Консультация психолога /

Не могу понять что происходит — вопрос №743538

Добрый день! Беспокоит такая проблема, такое чувство что меня раздирает на части( одна часть за, другая против( и всячески подкидывает представления и мысли) в отношениях с мужем. Начну сначала, с самого начала наших отношений а это 8 лет назад, мы были не разлей вода, везде вместе, поддерживали друг друга. Произошла разлука, Мужа забрали в армию и тут начался ад в моей жизни, я плакала каждый день, мне его не хватало, переживала и обижалась ( как ребёнок) если в трубке слышала его веселый голос.. стала очень мнительной, появились проблемы со здоровьем, появились мысли а люблю ли я его, а дождусь ли...и каждый день борьба, что да, дождусь, что нет, он мне не нужен...потом он пришёл и все стало на свои места.. мы поженились и все повторилось, только на этот раз похлеще... я требовала любви, хотя сейчас понимаю что он меня любит, ни смотря ни на что, смотрела как других любят( целуют и все такое) хотя я раньше была против чтобы на виду таким занимались, а тут как ребёнок вела хочу хочу.. начались сильные ссоры, просто было невозможно жить...мы друг друга не слышали, дошло до того что я начала общаться на стороне...тот парень мне давал эту любовь( забота и все такое), я подала на развод, муж начал общаться с другой( которая его слушала) а я нет.. но так получилось, что слава Богу нас не развели, мы сошлись, я поменяла отношение к нему, стараюсь...и муж старается я это вижу, но что у меня внутри...это какой то ужас...я прям чувствую конфликт, который мне мешает...я знаю и чувствую что хочу быть с мужем и готова работать над собой.

Психолог
Здравствуйте,скорее всего дело в Ваших представлениях об отношениях и в ожиданиях от них.Такие представления формируются в детстве,в семье родителей и близкого окружения.С одной стороны у Вас отношения,которые есть,а с другой те,которые Вы считаете эталоном и, соответственно представляете.Но,отношения бывают разными и люди совершенно по- разному проявляют свою любовь.Такого эталона нет,у всех это происходит индивидуально.Нужно позволить вашим отношениям развиваться по собственному пути и работать,улучшать именно их.Для того,чтобы разобраться в собственных установках,желательна работа с психологом/психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана.

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот страх, почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Светлана!
"...я прям чувствую конфликт, который мне мешает..."
Какой именно конфликт? В чем именно он Вам мешает? Как он отражается на отношениях с мужем? О чем Ваши переживания? Как давно этот "конфликт" появился? Вы говорили с мужем о том, что Вас беспокоит?
Вы хотели проявления любви и внимания от мужа. Как сейчас с этим обстоят дела?
Да, у Вас был сложный период в отношениях, но Вы его прошли и Вы снова вместе, любите друг друга, дорожите друг другом. То, что было в прошлом, оставьте в прошлом. Начните строить отношения "здесь и сейчас".
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби?
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Если Вам хочется получать от мужа внимание, поцелуи, то говорите ему об этом, не молчите, также и Вы проявляйте инициативу и сами его поцелуйте. Мужчина может и не догадываться, что Вам этого хочется, если в Ваших отношения не было поцелуев на людях, то он и не пытается это повториться, т.к. привык, что у Вас другие отношения.
Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами мужчина. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Конфликт вот в чем, в том что одна моя сторона понимает и чувствует что любит и хочет быть с мужем, а другая..что нужно разойтись, ничего хорошего не получится...у меня жуткая душевная боль...прям борьба внутри. Я не умею быть в отношениях..только требую, веду себя как ребёнок...мол, чего ты не догадался что мне нужно( например поцеловать), я делаю первая, Муж конечно отвечает мне взаимностью...но только когда я сделаю первый шаг...а муж не может понять почему я бешусь...они давно появились эти мысли, но прошли...пока мы чуть не разводили семью...я понимаю что он самый надежный, самый любимый человек...но не знаю как избавиться от своего внутреннего дискомфорта...
Психолог
Нужно научиться говорить о своих желаниях, научиться решать проблемы, недопонимания, реагировать по-другому на них.
"мол, чего ты не догадался что мне нужно( например поцеловать),"
Мужчина действительно мог не догадаться и он не обязан знать Ваши мысли, он не может знать их.
Теперь Вам нужно научиться говорить, что Вы хотите, как Вы хотите, научите мужа быть с Вами так, как Вы хотите, покажите, скажите, что Вы хотите. Ваш муж идет Вам навстречу, начните и Вы становиться Взрослой и разговаривать, решать проблемы, не уходя в конфликты и слезы, манипуляции. Берите на себя ответственность за свои желания. Не стесняйтесь выражать свои желания, нет ничего страшного, если Вы проявите инициативу или скажите, что хотите "здесь и сейчас" поцеловаться с ним, Вам будет приятно получить поцелуй и муж тоже. После скажите мужу, что Вы хотели бы получать от него поцелуи и лучше часто, на людях (если Вы этого хотите). Меняйте свое поведение, свою реакцию. И все, что я написала выше также применяйте в отношениях (метод "Я-сообщение).
Психолог, Сексолог
Похоже у вас с мужем разное представление об отношениях и проявлениях чувств. Причём это представление тоже меняется в зависимости от обстоятельств. На чем строились ваши ссоры? Как вы преподносили информацию, что отвечал муж? Чего вы хотите сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Захар, на чем...да на моём недовольстве...вела, да и сейчас веду себя как ребёнок... вместо того чтобы вести себя как взрослый человек, как жена...обижаюсь, не говорю четко и прямо что мне нужно, а жду чтобы он сам догадался что мне нужно..просто хочу исправить ошибки, не хочу расходиться
Психолог, Сексолог
Люди не умеют читать мысли и не умеют догадываться. Нужно прожить очень много лет вместе и хорошо знать друг друга, чтобы можно было прогнозировать реакции или поведение. В чем проблема четко выразить то, что вы хотите словами и просьбами? Например вы хотите поцелуй, скажите - муж поцелуй меня, мне хочется от тебя немного ласки.
Возможно ваше поведение ребёнка это инфантильность присущая вашему типу личности. Нужно искать в этом плюсы и использовать их в жизни. Возможно вы хорошо умеете организовывать праздники или сюрпризы, романтические моменты и тд.
Логопед, Психолог
Светлана. здравствуйте!

Вы достаточно давно вместе и в общем и целом судя по тому , что вы пишите, вы желаете быть с друг другом.

Ваши проблемы и конфликты скорее всего имеют свою основу в том, что у вас различаются представления о том как должны выглядеть идеальные отношения.

Вам необходимо обсудить этом мужем. Ведь мы люди и не можем считать мысли друг друга.

Поговорить с мужем чего вам хочется , как вы видите ваши отношения сейчас и в будущем. Выслушайте его точку зрения и желания.

Думаю вы сможете найти компромисс. А возможно мужу будет совсем не сложно, а даже приятно принять ваш вариант. Так тоже бывает.

Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Мы привыкли смотреть на себя и других очень плоско. Между тем, наша психика многогранна. Поверьте, каждый человек может испытывать противоречивые чувства, например, любить и сомневаться. Важно только не бороться с этим, а принять. Дать право на жизнь каждой своей части. Одномоментно. И тогда, как правило, появляется ещё одна часть, которая смотрит как бы со стороны. Это и есть здоровая часть психики. Вот к ней и надо прислушиваться.
Клиент
Елена, я понимаю что надо дать Быть этим частям...но мне так плохо...у меня каждый день идёт борьба, прям чувствую свою боль...я прекрасно понимаю что совсем не знала как строить отношения..во всем обвиняла мужа, какой он плохой...а на себя даже и не смотрела, была как жертва...мне должны???ну вот и получила за своё поведение...меня эта борьба просто сьедает внутри и что делать я не знаю..каждый вечер плачу от безысходности... мы стараемся исправить то что наделали, но внутри меня...это мешает мне жить полной жизнью...я просто не понимаю