Консультация covid-19 /

Гидроперикард + бактериальная инфекция. — вопрос №743654

Здравствуйте
Нахожусь в стационаре, COVID-19.
В день предполагаемой выписки «обрадовали», что по КТ обнаружили гидроперикард и по анализам присоединилась бак. инфекция…До этого все анализы были в норме.
Сказали что будут давать мочегонные препараты и антибиотики…
Очень переживаю, т.к. была уже практически дома и снова всё заново!Это даст эффект?Назначали уколы амоксиклав…

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
бактериальную инфекцию кроме как антибиотиками ничем не вылечить. по поводу жидкости в перикарде, возможно мочегонные помогут, возможно нет. смотря сколько там этой жидкости. на фоне ковида часто такое явление сейчас
Принятый ответ
Клиент
Елена, А то что присоединилась бак. инфекция, это тоже распространённое явление?И сколько обычно колят антибиотик в стационаре?

Терапевт, Кардиолог
в стационарах очень злая флора и любая госпитализация это риск присоединения бактериальной инфекции. антибиотики не меньше 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте, бактериальную инфекцию обязательно надо лечить антибиотиками. Эффект должен быть
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне ковида часто присоединяется бактериальная инфекция, нужны антибиотики. По поводу гидроперикарда- мочегонные. Вам необходимо долечиться в условиях стационара. Врачи будут брать анализы и следить за состоянием в динамике. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Подскажите, пожалуйста, это же поправимая ситуация?
Кардиолог, Терапевт
Конечно, но нужно долечиться
Клиент
Наталья, В стационаре нахожусь с 11.01, до этого в домашних условиях ( по назначению врача, но без анализов) колола цефтриаксон 7 дней, потом поступила в стационар, где мне антибиотики не делали, т.е. неделю уже без антибиотиков.
И вот сейчас назначили амоксиклав ( уже по результатам анализов).
Это как-то может отразиться на терапии?
И почему не был назначен цефтриаксон?
Кардиолог, Терапевт
Цефтриаксон не был назначен видимо потому, что не было признаков бактериальной инфекции. Амоксиклав хороший эффективный препарат
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно, если есть инфекция, то ее нужно лечить, как и выводить жидкость из перикарда
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте это все поправимо. Бак. инфекция часто присоединяется как раз в то время когда пора домой, если гидроперикард не большой то мочегонные справятся.