Консультация педиатра /

Плохой аппетит у грудничка — вопрос №1271374

Добрый вечер! Малышка, 5 месяцев, на ИВ, очень плохо кушает последние 3 недели и вес за 2 недели не набрала. Давно были мысли, что не подходит смесь (кушаем кабриту), так как ее ел ребенок не очень хорошо, запоры и метеоризм,но вес набирала. Наша педиатр категорически была против смены смеси и рекомендовала баксет (пропивали дважды) и прикорм (ест плохо и овощи и кашу).
Обратилась к другому специалисту, назначили копрограмму и анализ на дисбактериоз (прикрепляю результаты).
Подскажите пожалуйста, как нам можно пролечиться, к педиатру только в среду.

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вика, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер! Прикрепились??

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам есть ферментная недостаточность поджелудочной железы. Рекомендую добавлять в пищу во время приема препарат Креон. Капсулу креона раскрыть и 4-5 крупинок добавлять в пищу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, попробую!
Педиатр
Здравствуйте, Вика!
По копрограмме признаки воспалительного процесса. Учитывая это, а также клинические проявления, можно предположить, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
При этом показан перевод на высокогидролизированную смесь, если через 2-3 недели будет положительная динамика, диагноз подтвердится.
Какой консистенции стул?
Прожилки крови в кале не замечали?
Бывают обильные срыгивания?
Высыпания, шелушения на коже есть?
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый вечер!
Смесь у нас на основе козьего молока (кабрита).
Не срыгивает, в стуле нет крови, в анализе тоже это указано.
Шелушения были на ножках, но я даю биогая, прошли.
Педиатр
В копрограмме (положительная реакция на скрытую кровь, белок) это признаки воспалительного процесса в кишечнике.
Также есть признаки ферментативной незрелости, это нормально для детей до 2-3 лет, лечение не требуется.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, т.к. микробиота кишечника у детей постоянно меняется, по данному анализу не лечим.
Бывает беспокойство, урчание в животике во время кормления или после кормления?
Раздражение кожи в перианальной области после дефекации не замечали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, животик всегда урчит-бурчит)) газы тоже есть, беспокоят. Когда кушает, бросает бутылочку, плачет, затем снова ест и так по кругу. С животиком хорошо только тогда, когда даю баксет или когда пропиваем биогая.
Красная попка редко, но бывает.
Клиент
Зульфия Илдусовна, и кушать стала очень плохо, 50-100 мл. И естественно, не проходит и двух часов, снова хочет кушать, особенно тяжело это ночью, часто просыпается, 50 мл либо 100 мл засыпает, и так по кругу.
Педиатр
В таком случае, клинические проявления соответвуют лактазной недостаточности.
Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно до года. Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо, начнем пить.
И получается, золотистый стафилококк пролечивать не нужно, это исчезнет само?
Педиатр
Нет, его лечить не нужно, он может присутствовать в норме. Это условнопатогенный микроорганизм.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое !
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
У ребёнка по Вашему описанию и по копрограмме симптомы аллергии ( слизь, наличие эритроцитов в кале ) к белкам коровьего молока .
Базовая смесь в такой ситуации не рекомендуется .
Кал на дисбактериоз малоинформативен , нет смысла лечить отдельные колонии бактерии.
Баксет крепит стул .
Считаю, что тут показана смена питания на полный гидролизат белка.
Клиент
Ирина, добрый вечер! Малыш кушает смесь на Козьем молоке.
Клиент
Ирина, я много раз грешила на смесь, так как ребенок плохо ее ел всегда, но педиатр не рекомендовала.
Какую смесь порекомендуете?
Педиатр, Врач УЗД
Вика, сниженный аппетит, беспокойство достаточно частый симптом АБКМ, базовые смеси пусть и на козьем молоке не показаны, потому что часто формируется перекрестная сенсибилизация и к казеину .
Смеси выбора нутрилон пепти гастро , альфаре гастро , нутрилак пептиди сцт.Фрисопеп ас ( гидролизат казеина ) дети хорошо усваивают , фрисо как я слышала уходит из России , поэтому остаются первые 3 , которые я указала.
Переход постепенный , с заменой трети питания в конце еды .Переход в течение 5 дней.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!
Педиатр, Врач УЗД
Вика, пожалуйста, здоровья ребёнку ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз не имеет диагностической ценности, так как микрофлора кишечника только заселяется микрофлорой, и каждый раз сдать анализ, будут разные результаты, «лечить» такие анализы не имеет смысла.

По поводу копрограммы положительная реакция на скрытую кровь и белок, лает право заподозрить у ребёнка АБКМ(смесь на козьем молоке содержит казеин, который так же является аллергеном при абкм в 90% случаев), т.е. рекомендуется исключительно гидролизат белка (альфаре, фрисо пеп, нутрилон пепти)
Стул бывает кислый? Пенистый?
Раздражение на попе бывают?
Во время кормления или после бурлит в животике?

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, в животике бурлит во время кормления и после. Кислого и пенистого стула нет, сильного раздражения тоже