Консультация педиатра /

Ребенок чешет попу — вопрос №743724

Добрый день. Ребенку 6 лет, уже на протяжении месяца постоянно чешет попу. Уже давали от глистов пирантел суспензию, от аллергии зиртек пили, мазали бепантеном, но все равно постоянно чешет попу. Что это может быть? Какие сдать анализы? И чем это лечить?

Педиатр
Здравствуйте. Соскоб на энткробиоз и микроскопический анализ кала 3х кратно и с интервалом 2-3 дня для исключения глистной инвазии.
Может быть трещинки , которые могут вызывать зуд. Нужно осмотреть
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый день. Спасибо за ответ. А то, что мы давали пирантел? Все равно на глистов сдавать?
Клиент
Альбина, и попа у него красная внутри. А чем можно кроме бепантена еще мазать. Бепантеном мазали не помогло. Может быть какую нибудь мазь с цирком использовать?
Клиент
Извините, мазь с цинком.
Педиатр
Да, все равно сдавать.
А стул не жидкий? Дерматит в перианальной области может вызывать зуд. Попробуйде циндол или цинковую пасту или судокрем
Клиент
Нет стул нормальный, не жидкий, запоров тоже нет.
Клиент
Альбина, подскажите пожалуйста, а если кровь на глистов сдать, она точнее покажет, есть ли глисты, чем кал?
Педиатр
К сожалению ифа крови на гельминты не информативный анализ ,кал информативнее.
Клиент
Альбина, спасибо. Подскажите, а как сдать соскоб на энтеробиоз? Дома мы можем это сделать, сам соскоб?
Педиатр
Лучше в мед организации. Липкая лента прикладывается к заднему проходу и клеится на специальное стерильное стекло
Клиент
Альбина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Пирантел одноразово давали?
Для полного исключения глистной инвазии : сдать 2х кратно кал методом обогащения, сделать соскоб на энтеробиоз.
Проанализировать рацион , ограничить употребление сладкого , сдобы, мучного.
Зодак на 5 дней.
При выраженной гиперемии судокрем, цинковую мазь до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Давали и пирантел разово, и немозол разово. Зодак пили 2 недели. Мазали бепантеном ничего не помогло. Также чешет.
Педиатр
Чешет ,именно углубляясь к анусу или же более поверхностно? Ночью зуд есть? Кожа не сухая на ягодицах?
Клиент
Анастасия, именно внутри чешет. Ночью не чешет. Внутри попа красная, снаружи нет.
Педиатр
Тогда все таки анализы сдать нужно . Порой бывает такое,что одноразового приёма антиглистных не хватает. Либо дощировка неадекватная
Ногти коротко подстригать ребёнку . Постельное прогладить и белье нательное.
Если в стуле редко бывают кров.прожилки ,то осмотр на наличие трещины у хирурга
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо.
Педиатр
Обследуйтесь и не болейте !
Педиатр
Елена, если чешет внутри, попробуйте показать хирургу, возможно нужно назначить противовоспалительное свечи.