Консультация педиатра /

Ночной сухой кашель у ребёнка 3 года! — вопрос №743938

Добрый день! У ребёнка неделю сухой редкий кашель в основном ночью и в обеденный сон! Не лающий, а какой то очень сухой спазмирующий , как буд то сразу спазм а кашлять нечем и очень редко с элементами мокроты! Также ночью храп и забитый нос, но дышать может! Температуры почти нет, 37, бодрый! Олновременно с простудой начался бактериальный конъюнктивит, но лечение окулиста помогло! Но прошёл конъюнктивит , начало болеть ухо! Один раз ночью реьенок проснулся стал плакать и жаловаться на ушко, и мне показалось что поднялась температура! Но утром проснулся как ни в чем не бывало! Пошли к Лору - сначала ничего не увидела но потом увидела пузырёк в ухе и назначила отипакс! Сейчас ничего не беспокоит только кашель остался в лежачем положении и ночью храп! В носоглотке как буд то булькает все!!! Меня смущает почему лор про аденоиды ничего не сказала!? Ведь все признаки! Или они не диагностируется по симптомам!? Нос она смотрела обычным зеркалом или фонариком не знаю как называется! Фото приема Лора загрузила! Может добавить к лечению назонекс? И у меня вызвал вопрос препарат отипакс - если это не антибиотик, зачем он вообще тогда нужен? Ухо же не болит!

Педиатр
Лиана, добрый вечер. Сухой кашель возможно при:
1 сухость слизистой носа и глотки-
2 стекание слизи из носа по задней стенке глотки.
Отечность или воспоенин слизистой глотки.
Как помочь?
1 капать в нос каждые 2-3 часа физраствором, Аквалор, аквамарис.
2 влажность в комнате 50-60 процентов.
Температура в комнате 20 градусов.
3 рассасывать периодически любые леденцы
4 зиртек или Зодак, на ночь по возрасту.
Можно на ночь капли сосудосуживающие.
Почаще понемногу пить терле- чай
На ночь можно теплое молоко + мед, + сливочное масло.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, просто не пойму почему врач не диагностировали аденоиды ведь все симптомы на лицо!
Педиатр
Здравствуйте! А как климатические условия в комнате где спит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, немного сухой воздух, но постоянно проветриваем! Просто удивилоьпочему врач не поставил диагноз аденоиды - ведь все симптомы!
Педиатр
Такой диагноз больше ставится при визуальном осмотре, поэтому возможно это все таки не аденоиды
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужен эндоскопический осмотр носоглотки или хотя бы рентген для установки лиагноза аденоидита. Отипакс как противовоспалительный препарат назначен. Рекомендую показать ребенка другому лор-врачу(лучше тому, кто следует данным доказательной медицины).
Принятый ответ
Клиент
Аида, я тоже уже это поняла! Завтра идём к другому педиатру! Т к реьенок стал жаловаться на правое ухо! Насколько мне известно при среднем отите не назначаются местные антибиотики , только общие! Скорей всего нам назначат общий антибиотик! Хотя нет температуры и реьенок нормально себя чувствует!
Педиатр, Врач УЗД
Не исключено. Да при среднем отите лекарство не поступает к месту назначения. Поэтому аб назначают per os. Аденоиды могут увеоичиваться и давить на евстахиевы трубы, вызывать боль и дискомфорт. Поэтому все же найдите где можно пройти лора с эндоскопией. Процедура легкая. На экране все видно четко.
Клиент
Аида, в любом случае я считаю эндоскопию нет смысла делать потому что я все равно их удалять не буду пока!
Клиент
Аида, подскажите целесообразно ли назначать общий антибиотик если диагноз среднего отита подтвердится на приеме педиатра? Даже если реьенок отлично себя чувствует и нет температуры? Получается целый курс антибиотиотика только из за отита?
Педиатр, Врач УЗД
До начала абтерарии рекомендую сдать ОАК. Если отклонения будут бактериального зарактера и жалобы будут сохраняться или усиливаться, тогда да- давать нужно. В других случаяз абтерапия сомнительна. Аденоидит лечат сначала консервативно. В вашем лечении ничего не назначено для этого.
Клиент
Аида, она назначила протаргол ))))) и изофру))) бесполезные недоказанные препараты) Я делала ему авамис но у него зуд появился предполагаю что от авамиса
Педиатр, Врач УЗД
Есть другие препараты: фликсоназе, назонекс.
Клиент
Аида, сегодня повела к второму педиатру т к ночью стал жаловаться уже на второе правое ухо! Врач поставил диагноз уже двусторонний тубоотит ( лор ставил левосторонний средний отит) и назначил также каки лор отипакс! Как вы считаете отипакс правильно применять в нашем случае? У ребёнка температура была 37.5 но в основном держится 37, но бодрый и нормально себя чувствует! Если температура так будет держаться (37) это повод сдавать анализ крови или такая температура долго может держаться? Просто не знаю вести ли в садик если больше не будет жаловаться на ушки но температура будет 37!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Мое мнение стоит сдать ОАК. Отипакса может быть недостаточно. Обязательны сосудосуживающие карли в нос и антигистаминный.
Клиент
Аида, спасибо а зачем антигистаминный? И сосудосуживающие ,он в принципе нормально дышит
Педиатр, Врач УЗД
Там же тубоотит. Это обозначает, что воспаление в Евстахиевой трубе. Она соединяет полость носоглотки и внутреннего уха. Антигистаминный тоже снимает отечность. И сосудосуживающие тоже в свою очередь снимают отек.
Клиент
Аида, ясно! Тубоотит получается ещё хуже чем средний? Нам точно не нужен антибиотик? Реьенок нормально себя чувствует температура 37! Если будет конечно ухудшение я сдам оак
Педиатр, Врач УЗД
Если природа вирусная, то аб не имеет точки приложения. А как это узнать? Сдать ОАК.