Консультация гастроэнтеролога /

Непонятные ощущения в области желудка во время беременности — вопрос №744044

Здравствуйте! Беременность 16 неделя. Меня беспокоит то, что когда я делаю, к примеру, упражнение кошка, когда прогибаюсь, у меня как будто натягивается желудок и ниже мышцы посередине и становится неприятно больно от этого. Или так происходит, когда потягиваюсь. И соответственно после этого желудок начинает не то, что побаливать, но как-то неприятно становится. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? До этого три дня болел желудок, сейчас вроде бы прошёл, но осталась тяжесть в желудке, иногда побаливает, иногда как будто все стоит в желудке, сделала узи брюшной полости (результаты прилагаю), по узи все в порядке, только обнаружили хлопья в желчном пузыре и стенки желудка отечные. Что мне делать в моей ситуации?

Хирург
Здравствуйте!
Когда появились симптомы? Связано ли это с началом беременности?
Выполняли ли вы ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Елена, симптомы появились чуть больше недели назад. Эгдс не выполняла. Фгдс делала 1,5 года назад

Хирург
Во время беременности появляется гормон прогестерон который влияет на мускулатуру ЖКТ в том числе (это естественно подготовка к родом) расслабляет ее. Возможно данные с-мы связаны с этим.
Если боли в эпигастрии и в проекции желудка будут сохраняться и появляться необходимо выполнить ЭГДС - во время беременности можно.
Клиент
Елена, на данный момент что можно принимать? Может быть Лосек Мапс или Гастрофарм? Также что можно пропить желчегонное, для того, чтобы из хлопьев в желчном пузыре не образовались камни, может быть Хофитол?
Хирург
ИПП не рекомендованы во время беременности, строго по показаниям при выявленной патологии (язва, эрозии, воспаление), необходимо выполнить ЭГДС перед началом приема. Желчегонные препараты аналогично.
Во время беременности разрешено прием антацидов Ренни для желудка.

Клиент
Елена, но желчегонное Хофитол даже при токсикозе на ранних сроках же прописывают? И хлопья в желчном пузыре не являются показанием к применению Хофитола? Хлопья же могут превратиться в камни. Или может быть есть какие-то народные средства желчегонные, например чай с ромашкой?

А ЭГДС и ФГДС это одна и та же процедура? Если да, то гинеколог не рекомендует выполнять ее во время беременности, так как сильный спазм живота идёт.
Хирург
Хофитол или другие желчегонные препараты можно, если просчитаны риски вероятности заболевания желчекаменная болезнь и риски для ребенка.
ЭГДС(ФГДС) можно во время беременности жалобы есть тогда необходимо уточнение причины болей, так как препараты назначать по показаниям необходимо, возможно вам и не нужно лечение гастрита, а это проявления гормональных изменений. Другой вопрос есть проблемы с беременностью? Гипотонус или гипертонус матки? -тогда ЭГДС нежелательно.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
У Вас симптомы гастропатии, дурдено-гастрального рефлюкса, застойных явлений в желчном пузыре.
Во время беременности разрешены следующие препараты :
-пепсан-р 1саше 3р.д до еды 3нед
-хофитол 2т 3р.д до еды 3нед
-но-шпа 1т 2р.д 5дн.
-диета, стол 5 по Певзнеру.
В плане дообследования : оак, биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмма.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если вы испытываете дискомфорт в данных позах стоит на врем от них пока воздержаться, тем более они более полезны в поздние сроки беременности чтобы венозную систему разгружать от давления матки. Стоит сейчас диету подержать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать пепсан. и но-шпу можно принимать желчегонный препарат думаю не стоит может хуже стать и горечь в рту появится. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а если я ничего не буду делать с хлопьями в желчном пузыре, у меня не образуются камни из них?
Хирург
На фоне диеты возможно они и образовываться больше не будут. Стоит наблюдать Желчегонный препарат думаю все равно придется рано или поздно пропить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую сейчас начать приём пепсан Р саше 2 раза в сутки 2 недели
Хофитол 1 т 3 раза в сутки 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, за 3 недели все хлопья должны пройти?
Гастроэнтеролог
Да, должны, потом самое главное питание, водный режим, избегать больших перерывов в питании