Консультация терапевта /

Ввпадают волосы — вопрос №744407

Доброе утро! Вторую неделю выпадают волосы. Ничем не болею и не болела в ближайшие 3 месяца. Мне 47 лет, 63 кг вес. За собой слежу, стараюсь питаться правильно, регулярно занимаюсь фитнесом. Рекомендовали понтавигар, но его сняли с производства. На данный момент пропиваю детримакс 2000 для укрепления иммунитета. В сентябре сдавала общие анализы, всё прекрасно. Пожалуйста посоветуйте что делать

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы, ферритин, железо сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет. Сдам
Терапевт, Кардиолог
сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы-ттг, т3, т4, антитела к тпо и тг, вит д, в12
с результатами к терапевту или к вопросу прикрепите
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения соматической причины потери волос - ОАК,ферритин, ТТГ. При исключении осмотр трихолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, но у нас нет трихолога
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если нет такого узкого специалиста,то осмотр дерматолога.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую исключить железодефицит, сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо. Проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный. Пройти осмотр у врача трихолога, при его отсутствии- дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуй, ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, болела конец сентября
Эндокринолог, Терапевт
Это может быть и последствия перенесённого ковида.
Советую витамины Солгар, кожа, волосы, ногти курс 1-2 мес.
Сдать ферритин, витамин Д, ТТГ
И попробуйте сменить уход за волосами.
Клиент
Оксана, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
проверить дефициты : Ферритин, сыв железо, Вит В12, Вит Д.
проверить функцию щитовидной железы: кровь на ТТГ.
при необходимости коррекция. если все в норме, то к трихологу.
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!Вам необходимо проверить Ттг,т4св,сывороточное железо,ферритин,фолиевую кислоту,вит в 12,оак.Пересмотреть косметику для волос,краску-возможно что-то вызывает выпадение.
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
можно также фмзиолечение у дерматолога пройти
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдавали ли вы среди анализов - ферритин, в12, ттг, т3 т4 свободные?
Клиент
Ирина, нет. Но в ближайшее сдам
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
В первую очередь нужно сдать такие анализы как - железо, ферритин, ТТГ. Если где-то есть дефицитное состояние - компенсировать.
Но а пока сразу начинайте комплексное лечение
Биотин 10.000 МЕ 1 раз в день утром с едой - длительно (2-3 месяца)
Селен 100 мг
Цинк 25 мг.
Можно использовать комбинированные формы - селцинк
Далее - массаж головы - каждые 3 дня на мокрую голову - втирать ампулы никотиновой кислоты, в аптеке так и продается - никотиновая кислота для волос - курс минимум 10
Далее (но тут по желанию) я рекомендую и сама пью тмин и кориандр в соотношении 1 ; 1 молоть в кофемолке и по 1/2 ложки утром натощак запивая тепло - горячей водой
Клиент
Анна, спасибо