Ввпадают волосы
Доброе утро! Вторую неделю выпадают волосы. Ничем не болею и не болела в ближайшие 3 месяца. Мне 47 лет, 63 кг вес. За собой слежу, стараюсь питаться правильно, регулярно занимаюсь фитнесом. Рекомендовали понтавигар, но его сняли с производства. На данный момент пропиваю детримакс 2000 для укрепления иммунитета. В сентябре сдавала общие анализы, всё прекрасно. Пожалуйста посоветуйте что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы, ферритин, железо сдавали?
Хайшат, нет. Сдам
сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы-ттг, т3, т4, антитела к тпо и тг, вит д, в12
с результатами к терапевту или к вопросу прикрепите
Хайшат, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения соматической причины потери волос - ОАК,ферритин, ТТГ. При исключении осмотр трихолога.
Марина, спасибо, но у нас нет трихолога
Если нет такого узкого специалиста,то осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую исключить железодефицит, сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо. Проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный. Пройти осмотр у врача трихолога, при его отсутствии- дерматолога.
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуй, ковидом не болели?
Оксана, болела конец сентября
Это может быть и последствия перенесённого ковида.
Советую витамины Солгар, кожа, волосы, ногти курс 1-2 мес.
Сдать ферритин, витамин Д, ТТГ
И попробуйте сменить уход за волосами.
Оксана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин и витамин Д
Екатерина, спасибо
здравствуйте
проверить дефициты : Ферритин, сыв железо, Вит В12, Вит Д.
проверить функцию щитовидной железы: кровь на ТТГ.
при необходимости коррекция. если все в норме, то к трихологу.
Елена, спасибо
Здравствуйте!Вам необходимо проверить Ттг,т4св,сывороточное железо,ферритин,фолиевую кислоту,вит в 12,оак.Пересмотреть косметику для волос,краску-возможно что-то вызывает выпадение.
Юлия, спасибо
можно также фмзиолечение у дерматолога пройти
Здравствуйте. Сдавали ли вы среди анализов - ферритин, в12, ттг, т3 т4 свободные?
Ирина, нет. Но в ближайшее сдам
Добрый день!
В первую очередь нужно сдать такие анализы как - железо, ферритин, ТТГ. Если где-то есть дефицитное состояние - компенсировать.
Но а пока сразу начинайте комплексное лечение
Биотин 10.000 МЕ 1 раз в день утром с едой - длительно (2-3 месяца)
Селен 100 мг
Цинк 25 мг.
Можно использовать комбинированные формы - селцинк
Далее - массаж головы - каждые 3 дня на мокрую голову - втирать ампулы никотиновой кислоты, в аптеке так и продается - никотиновая кислота для волос - курс минимум 10
Далее (но тут по желанию) я рекомендую и сама пью тмин и кориандр в соотношении 1 ; 1 молоть в кофемолке и по 1/2 ложки утром натощак запивая тепло - горячей водой
Анна, спасибо