Вероятность осложнений

Добрый день, уважаемые! Вопрос следующий: 16.01 в воскр заболела мама. Температура 38.5 весь день, сгонялась до 38.2 и то с трудом. Больше никаких абсолютно симптомов. Ни кашля, ни горло, ни насморка. Лечение: трекрезан по схеме, витамин С 900МЕ, витамин Д 2000МЕ она и так постоянно принимает уже 1.5года, парацетамол, обильное питье тёплый морс. В понед 17.01 вызов врача, сдача теста. Лечение врач оставила то же. Сегодня в четв 20.01 тест +. С понед у мамы температуры нет, нормальная 36.6. Самочувствие хорошее. Вопрос: 1. Может ли ковид так протекать? Температура 1 день без других симптомов 2. Лёгкое или среднее это течение болезни по вашему мнению? 3. Какова вероятность развития далее осложнений в виде пневмонии? 4. Надо ли что - то ещё принимать? Заранее благодарю.

Здравствуйте!
1. может
2. легкое
3. низкая вероятность, динамику описываете положительную
4. нужно принимать назначенное лечение, дополнительно ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Очень переживаю. С ковидом не сталкивались. Я сейчас сама с точно таким же течением

Принятый ответ

судя по описанию это легкое течение повода для беспокойства нет

Здравствуйте.
1. Может.
2. Легкое.
3. По описанию, клинически значимая пневмония и ее развитие, маловероятно.
4. Добавьте цинк 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Очень переживаю. С ковидом не сталкивались. Сейчас и я с таким же течением

Принятый ответ

При легком течении заболевания, таким как у вас, тактика лечения такая же как при сезонном орви. Не переживайте. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, огромное спасибо за поддержку

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно, течение не тяжёлое, продолжайте симптоматическое лечение к лечению добавить Цинк 25 мг, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта, следите за сатурацией при снижении выполнить КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, спасибо за ответ. Очень переживаю. Наблюдаемся дальше

Здравствуйте.
1. Да, может
2. Легкое.
3. Развитие пневмонии маловероятно
4. Лечение продолжать, сбивать температуру парацетамолом, если выше 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Продолжаем наблюдать. Температуры с понедельника нет, и надеюсь, что не появится

Принятый ответ

Здоровья Вам

Здравствуйте. Сколько маме лет и какие у неё хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, маме 60 лет. Серьёзных хронических заболеваний нет

А не серьёзных? Варикоз, гипертония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, таких нет

Понятно. Хорошо. Тогда можно без антикоагулянта. У неё более вероятно лёгкое течение коронавирусной инфекции. Добавьте ещё цинк к приёму по 50 мг в сутки 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, цинк ещё будем докупать. Я с такими же симптомами

А у вас с сегодняшнего дня началось все или раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, у мамы в ночь на воскр, у меня в ночь на вторник, хотя живём отдельно

Принятый ответ

До вторника за 2 недели скорее всего с мамой виделись же? Поэтому могли заразиться, но кто от кого точно сказать сложно. Сегодня четверг. 3 дня уже болеете. Приём противовирусного нужно начинать в первые 2 дня, так же витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно

Добрый день, да, ковид может так протекать
по описанию - течение лёгкое
принимать витамины обязательно Д, С, селен, цинк и В.
Кроме этого нужно сдать анализы - Д димер и если он повышен, начать прием эликвис по 1,5 мг 2р/д утром, вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо. Только как сдать анализы, если сидим на карантине. Эликсив прямо обязательно?

Сдайте после карантина, если будет повышен, то обязательно да, это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое. Так и сделаем

Будьте здоровы!