Консультация covid-19 /

Вероятность осложнений — вопрос №744778

Добрый день, уважаемые! Вопрос следующий: 16.01 в воскр заболела мама. Температура 38.5 весь день, сгонялась до 38.2 и то с трудом. Больше никаких абсолютно симптомов. Ни кашля, ни горло, ни насморка. Лечение: трекрезан по схеме, витамин С 900МЕ, витамин Д 2000МЕ она и так постоянно принимает уже 1.5года, парацетамол, обильное питье тёплый морс. В понед 17.01 вызов врача, сдача теста. Лечение врач оставила то же. Сегодня в четв 20.01 тест +. С понед у мамы температуры нет, нормальная 36.6. Самочувствие хорошее. Вопрос:
1. Может ли ковид так протекать? Температура 1 день без других симптомов
2. Лёгкое или среднее это течение болезни по вашему мнению?
3. Какова вероятность развития далее осложнений в виде пневмонии?
4. Надо ли что - то ещё принимать?
Заранее благодарю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. может
2. легкое
3. низкая вероятность, динамику описываете положительную
4. нужно принимать назначенное лечение, дополнительно ничего не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Очень переживаю. С ковидом не сталкивались. Я сейчас сама с точно таким же течением

Невролог, Терапевт
судя по описанию это легкое течение повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Может.
2. Легкое.
3. По описанию, клинически значимая пневмония и ее развитие, маловероятно.
4. Добавьте цинк 25 мг.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Очень переживаю. С ковидом не сталкивались. Сейчас и я с таким же течением
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При легком течении заболевания, таким как у вас, тактика лечения такая же как при сезонном орви. Не переживайте. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, огромное спасибо за поддержку
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да можно, течение не тяжёлое, продолжайте симптоматическое лечение к лечению добавить Цинк 25 мг, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта, следите за сатурацией при снижении выполнить КТ легких.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ. Очень переживаю. Наблюдаемся дальше
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Да, может
2. Легкое.
3. Развитие пневмонии маловероятно
4. Лечение продолжать, сбивать температуру парацетамолом, если выше 38,5
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Продолжаем наблюдать. Температуры с понедельника нет, и надеюсь, что не появится
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько маме лет и какие у неё хронические заболевания есть?
Клиент
Ирина, маме 60 лет. Серьёзных хронических заболеваний нет
Пульмонолог, Терапевт
А не серьёзных? Варикоз, гипертония?
Клиент
Ирина, таких нет
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Хорошо. Тогда можно без антикоагулянта. У неё более вероятно лёгкое течение коронавирусной инфекции. Добавьте ещё цинк к приёму по 50 мг в сутки 2 недели.
Клиент
Ирина, цинк ещё будем докупать. Я с такими же симптомами
Пульмонолог, Терапевт
А у вас с сегодняшнего дня началось все или раньше?
Клиент
Ирина, у мамы в ночь на воскр, у меня в ночь на вторник, хотя живём отдельно
Пульмонолог, Терапевт
До вторника за 2 недели скорее всего с мамой виделись же? Поэтому могли заразиться, но кто от кого точно сказать сложно. Сегодня четверг. 3 дня уже болеете. Приём противовирусного нужно начинать в первые 2 дня, так же витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, ковид может так протекать
по описанию - течение лёгкое
принимать витамины обязательно Д, С, селен, цинк и В.
Кроме этого нужно сдать анализы - Д димер и если он повышен, начать прием эликвис по 1,5 мг 2р/д утром, вечером
Клиент
Анна, спасибо. Только как сдать анализы, если сидим на карантине. Эликсив прямо обязательно?
Кардиолог, Терапевт
Сдайте после карантина, если будет повышен, то обязательно да, это важно
Клиент
Анна, спасибо большое. Так и сделаем
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!