Вероятность осложнений

Добрый день, уважаемые! Вопрос следующий: 16.01 в воскр заболела мама. Температура 38.5 весь день, сгонялась до 38.2 и то с трудом. Больше никаких абсолютно симптомов. Ни кашля, ни горло, ни насморка. Лечение: трекрезан по схеме, витамин С 900МЕ, витамин Д 2000МЕ она и так постоянно принимает уже 1.5года, парацетамол, обильное питье тёплый морс. В понед 17.01 вызов врача, сдача теста. Лечение врач оставила то же. Сегодня в четв 20.01 тест +. С понед у мамы температуры нет, нормальная 36.6. Самочувствие хорошее. Вопрос: 1. Может ли ковид так протекать? Температура 1 день без других симптомов 2. Лёгкое или среднее это течение болезни по вашему мнению? 3. Какова вероятность развития далее осложнений в виде пневмонии? 4. Надо ли что - то ещё принимать? Заранее благодарю.

Здравствуйте!
1. может
2. легкое
3. низкая вероятность, динамику описываете положительную
4. нужно принимать назначенное лечение, дополнительно ничего не нужно

Екатерина, спасибо за ответ. Очень переживаю. С ковидом не сталкивались. Я сейчас сама с точно таким же течением

Принятый ответ

судя по описанию это легкое течение повода для беспокойства нет

Здравствуйте.
1. Может.
2. Легкое.
3. По описанию, клинически значимая пневмония и ее развитие, маловероятно.
4. Добавьте цинк 25 мг.

Алексей, спасибо за ответ. Очень переживаю. С ковидом не сталкивались. Сейчас и я с таким же течением

Принятый ответ

При легком течении заболевания, таким как у вас, тактика лечения такая же как при сезонном орви. Не переживайте. Выздоравливайте!

Алексей, огромное спасибо за поддержку

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно, течение не тяжёлое, продолжайте симптоматическое лечение к лечению добавить Цинк 25 мг, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта, следите за сатурацией при снижении выполнить КТ легких.

Вита, спасибо за ответ. Очень переживаю. Наблюдаемся дальше

Здравствуйте.
1. Да, может
2. Легкое.
3. Развитие пневмонии маловероятно
4. Лечение продолжать, сбивать температуру парацетамолом, если выше 38,5

Наталья, спасибо за ответ. Продолжаем наблюдать. Температуры с понедельника нет, и надеюсь, что не появится

Принятый ответ

Здоровья Вам

Здравствуйте. Сколько маме лет и какие у неё хронические заболевания есть?

Ирина, маме 60 лет. Серьёзных хронических заболеваний нет

А не серьёзных? Варикоз, гипертония?

Ирина, таких нет

Понятно. Хорошо. Тогда можно без антикоагулянта. У неё более вероятно лёгкое течение коронавирусной инфекции. Добавьте ещё цинк к приёму по 50 мг в сутки 2 недели.

Ирина, цинк ещё будем докупать. Я с такими же симптомами

А у вас с сегодняшнего дня началось все или раньше?

Ирина, у мамы в ночь на воскр, у меня в ночь на вторник, хотя живём отдельно

Принятый ответ

До вторника за 2 недели скорее всего с мамой виделись же? Поэтому могли заразиться, но кто от кого точно сказать сложно. Сегодня четверг. 3 дня уже болеете. Приём противовирусного нужно начинать в первые 2 дня, так же витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно

Добрый день, да, ковид может так протекать
по описанию - течение лёгкое
принимать витамины обязательно Д, С, селен, цинк и В.
Кроме этого нужно сдать анализы - Д димер и если он повышен, начать прием эликвис по 1,5 мг 2р/д утром, вечером

Анна, спасибо. Только как сдать анализы, если сидим на карантине. Эликсив прямо обязательно?

Сдайте после карантина, если будет повышен, то обязательно да, это важно

Анна, спасибо большое. Так и сделаем

Будьте здоровы!