Консультация детского стоматолога /

Опухоль Десны? — вопрос №744836

Добрый день уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста , что это может быть. У ребёнка вылез зуб, но видимо не полностью. Чуть дальше обращовалась какая то припухлость с кровью запечённой. Что это может быть?

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Но судя по фото, обсолютно ничего страшного. Зуб прорезался не до конца, задние бугры покрыты ещё слизистой оболочкой и она травмируется и снизу растущим зубом и с верху, при приеме пищи. Образовалась гематома ( синяк) . Слизистая должна со временем при полном прорезывании зуба прейти в норму и занять правильное положение. Если будет беспокоить это ребенка, покажите на очный прием к стоматологу желательно хорошему, чтоб не пугал ребенка. Пока просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ! Это не похоже на какую нибудь онкологию?! Я мама мнительная

Стоматолог
Даже не думайте а эту сторону. Для полного своего спокойствия, Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите ребёнка. Чтоб он все посмотрев и пощупав Вас успокоил.
Клиент
Андрей, спасибо Вам ❤️
Стоматолог
Здравствуйте!Это прорезается 46 постоянный зуб, слизистая при прорезывании так может выглядеть,это норма,она перестроится ещё,так как зуб не весь прорезался из под десны.Делать ничего не нужно,только тщательная гигиена,так как зуб уже постоянный,в идеале его через год загерметизировать нужно для профилактики фиссурного кариеса в нем
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо добрый доктор ❤️
Педиатр
Травмированная зубом десна, встречается очень часто, в слюне содержится природный антисептик лизоцим, Поэтому в ротовой полости В таких случаях ничего обрабатывать не надо, пройдёт само.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, при прорезывании зубов так бывает, что десна находит на зуб, тк он ещё не до конца прорезался. Скорее всего ребёнок при жевании эту слизистую ещё и накусал. Если ребёнка ничего не беспокоит, то можно ничего не делать и само пройдёт. Если ему больно кушать или пить горячее/холодное, то можно пополоскать ромашкой и мазать десну гелем, которым мажут детям когда зубы прорезываются. (Камистад или Калгель например )
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ ❤️❤️❤️