Консультация лора /

Болит место прокола после трепанопункции — вопрос №2934356

Здравствуйте, был фронтит правой лобной пазухи. Сделали трепанопункцию, 4 дня промывали, гной весь вышел, вытащили штучку через которую промывали, дали рекомендацию только зеленкой 2 раза в день обрабатывать. Место прокола ноет и чешется, вокруг припухлость. Что делать?( боюсь что инфекция попала

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такое ощущение может быть на фоне того, что рана затягивается
Вы принимаете антибиотики ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, принимала 7 дней в стационаре

Детский ЛОР, ЛОР
Какой антибиотик и в какой дозировке принимали? Когда был последний день антибиотика?
Как сейчас нос дышит? Выделения из носа есть?
Клиент
Маргарита Александровна, пила амоксиклав 1000
Выделений из носа нет, дышит хорошо
Клиент
Маргарита Александровна, последний день антибиотика был 2 дня назад
Детский ЛОР, ЛОР
В целом не могло быть приединения бактериальной инфекции, так как антибиотик еще циркулирует в крови
Скорее всего симптомы именно на фоне затяжения раневой поверхности

Местно обрабатывайте Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день и зеленкой
Клиент
Маргарита Александровна, а то что припухлость есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть - это реакция на манипуляцию
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, приложила фото сегодняшнего дня. Есть ли динамика?
Детский ЛОР, ЛОР
Отек еще сохраняется, но он до 3-5 дней может быть
ЛОР
Здравствуйте, после фронтотомии это нормальное явление . Но вам очень мало держали дренаж , как правило он сохраняется длительно до 2-3х недель . Антибактриальный препарат не отменяйте ещё на 5 дней . Если отёк будет увеличиваться ,или будет нарастать давление в проекции лобной пазухи , обратитесь к оперирующему хирургу
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, ну вот мне через трубку эту во лбу промывали и когда уже перестал гной выходить, сказали нужно убирать. Да и я не представляю как это 2-3 недели ходить с этим железом во лбу
Клиент
Матвей Сергеевич, прикрепила фото этой конструкции
ЛОР
Мы такие не ставим конечно дренажи ,у нас резиновые . Тогда возможно срок и сокращается ,если ставить металл туда . Сделайте как я сказал ,пропейте ,понаблюдайте ,если ухудшение к хирургу и всё . Да, разницы нет металл или резина , спросил кто такие ставит, так что по срокам как обычно должно быть, до чистых промывных вод оставляют дренаж , если обычная фронтотомия . Так что по срокам всё нормально.
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте, приложила фото сегодняшнего дня, есть ли динамика?
ЛОР
Я если видели комментарий к вашему вопросу написал информацию. Визуально я не вижу признак осложненного процесса, просто заживление идёт. Но это по фото естественно. Кстати по срокам я тут немного подумал не то, если только фронтотомия, не лобнорешетчатая трепанация, то нормально всё, подумал почему то что второй вариант, сейчас только увидел. А так если чистые промывные воды были, то дренаж убрали абсолютно верно . Но антибиотики советую пропить
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, начните спектрацеф 200мг *2р.д. 7дней.
Обрабатывайте место прокола Хлоргексидин водный раствор 0.05%2р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Ноющая и зудящая боль говорит о процессе заживления.
Припухлость сохраняться может еще после самой процедуры.

Если нет нарастания боли, повышения температуры, боли при наклоне головы, то повода для беспокойства нет

Вы контрольное кт или рентген делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, кт и рентген не делали
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А на 4й день промывания жидкостное содержимое отходило из пазухи?
Клиент
Валерия Александровна, нет, чисто было
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А за эти два дня после курса антибиотика не отмечаете ухудшение состояния?
По выписке не рекомендовали сделать контроль рентгена?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, приложила фото сегодняшнего дня, есть ли динамика?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Фото чёткой картины не передаёт, но как будто более жёлтее стала. И отечность меньше стала
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А ранее припухлости не было?
Когда она появилась?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне кажется не было, вчера впервые заметила. Выписали меня в среду
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно, ранее просто не акцентировали внимание и отёчность была. Отёчность - признак любого воспаления, в том числе и при повреждении тканей во время хирургического вмешательства, которое у вас было.

Разумнее всего очно обратиться к врачу для непосредственного осмотра, так как достоверно оценить ситуацию можно только во время очного осмотра.
Настораживающими признаками являются усиление и нарастание отека, боли.

До визита к врачу можно рассмотреть Ибупрофен однократно в качестве противовоспалительное и обезболивающего средства, если нет противопоказаний, аллергии, непереносимости.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, приложила фото сегодняшнего дня, есть ли динамика?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото достоверно оценить динамику невозможно, так как нет возможности ощупать данную область.

На фото нарастания отечности вроде бы нет и выглядит получше.
А по ощущениям как?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, боль ушла, вчера было больно поднимать правую бровь, сегодня нет неприятных ощущений
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего процесс идёт на поправку.
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,принимайте -Азитромицин (Азитромицин или Азитрокс или Сумамед или Хемомицин или Зи-фактор) таблетки 500мг, внутрь по 1 таб 1 раз в день, 3 дня,
также обрабатывайте зеленкой это место