Консультация педиатра /

Жёсткое дыхание, хрипы при дыхании и кашель у ребёнка 8 месяцев — вопрос №744915

Добрый день! Вчера у сына, ему 8 месяцев поднялась температура в обед 38,7 больше никаких признаков заболевания не было. Температуру сбила нурофеном, к вечеру снова поднялась, сбила. До утра сын проспал и проснулся с сильными хрипами при дыхании и кашлем, когда кашляет сильно морщится как будто больно кашлять. Сегодня температура 38. Врач к нам пока не приехала. Какое лечение нам предпринять?

Педиатр
Здравствуйте
Дома кто-то еще болеет?
Как часто кашляет малыш?
От еды отказывается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 5 дней назад заболела старшая, горло першило и покашливала, сейчас все прошло.
От еды не отказывается, кушает хорошо, пьёт тёплую воду и чай. Кашляет 2-3 раза в час примерно.

Педиатр
Значит у вас вирусная инфекция
Малыша конечно должен обязательно осмотреть доктор, потому что возраст еще очень маленький.

Симптоматическое лечение
1. Почаще прикладывать к груди если на ГВ, либо предлагать водичку.
2. Носик промывать с физ раствором и выводить содержимое аспиратором.
3. Выкладывать малыша на животик и пальцами слегка простукивать спинку - это будет облегчать отхождение мокроты.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию. Нужно симптоматическое лечение. Обильное теплое питье, в нос аквамарис. Спать можно со слегка приподнятым головным концом, так кашель будет меньше беспокоить, в большинстве случаев кашель связан с затекание слизи из носа в горлышко). Можно ещё поделать вибрационный массаж (постукивание по спинке ребенка, для лучшего отхождения слизи, мокроты).
Принятый ответ
Педиатр
Температуру сбивать, если больше 38,5 гр. Парацетамол или Нурофен.
Педиатр
Дождитесь врача. Необходима аускультация легких для принятия решения о лечении