Консультация невролога /

Жжение в сонной артерии — вопрос №745288

Здравствуйте. Мне 40 лет. У меня такая проблема. После длительной поездки около 12 часов появилось неприятное ощущение в голове и сонных артериях, а также из-за этого присутствует жжение в горле, год назад у меня нашли небольшие бляшки в ВСА в месте бифуркации, что для меня стало стресовым фактором и я постоянно об этом думаю. Восполение это или что-то другое я не знаю, но это очень мешает нормально жить, что мне делать, ведь до поездки всё было намного лучше. Хотя похожие приступы и присутствовали, но через пару дней проходили и всё было хорошо, на этот раз дискомфорт держится уже 4 дня, как это можно победить. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здраравтсвуйте, бляшки вы физически никак не можете ощущать , так и жжение сонных артерий не может быть. Такие симптомы могут быть проявлением остеохондроза позвоночника и тревожного синдрома, пропейте фенибут 3 раза в день месяц и нимисулид 2 раза в день 3 дня
Клиент
Екатерина, вообще когда я дома меня ни беспокоит ничего, но когда нахожусь на работе, к вечеру появляется какой-то непонятный дискомфорт в обеих артериях, они становятся гиперчувствительными, дакое ощущение будто они давят на гортань и из-за этого в горле начинается жжение я начинаю думать что, что-то не то и жжение опускается вниз по грудине в область солнечного сплетения. После сна, с утра все проходит, к вечеру опять начинается. Иногда бывают скачки давления в пределах 140 хотя в норме 105-110. Сердце год назад проверял, было в норме. И я об этом думаю постоянно, по другому не могу. Как быть что делать, может артерии сильно с узились, хотя год назад делал узи и тогда меня ничего не беспокоило.

Невролог
Здравствуйте Олег У вас по жалобам дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,рекомендую пропить препарат такой как адаптол 0,5 -2 р в день 1мес 1,5 мес
Клиент
Нонна, вообще когда я дома меня ни беспокоит ничего, но когда нахожусь на работе, к вечеру появляется какой-то непонятный дискомфорт в обеих артериях, они становятся гиперчувствительными, дакое ощущение будто они давят на гортань и из-за этого в горле начинается жжение я начинаю думать что, что-то не то и жжение опускается вниз по грудине в область солнечного сплетения. После сна, с утра все проходит, к вечеру опять начинается. Иногда бывают скачки давления в пределах 140 хотя в норме 105-110. Сердце год назад проверял, было в норме. И я об этом думаю постоянно, по другому не могу. Как быть что делать, может артерии сильно с узились, хотя год назад делал узи и тогда меня ничего не беспокоило.
Невролог
От Артерий жжении клиники не будет ,если они бы сильно сузились вы бы посинели ,можете повторить узи ,и начните пить или грандаксин или адаптол должны все симптомы пройти
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ваши ощущения не связаны с бляшками.
Но желательно повторить УЗИ сосудов, если давно не проходили. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Жжение может быть связано с повышенной тревожностью или мышечным спазмом на фоне длительных вынужденных положений тела во время поездки.
Можно пропить НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 5 дней + для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 5 дней.
Если есть тревожность, то желательно добавить противотревожный препарат - стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, вообще когда я дома меня ни беспокоит ничего, но когда нахожусь на работе, к вечеру появляется какой-то непонятный дискомфорт в обеих артериях, они становятся гиперчувствительными, дакое ощущение будто они давят на гортань и из-за этого в горле начинается жжение я начинаю думать что, что-то не то и жжение опускается вниз по грудине в область солнечного сплетения. После сна, с утра все проходит, к вечеру опять начинается. Иногда бывают скачки давления в пределах 140 хотя в норме 105-110. Сердце год назад проверял, было в норме. И я об этом думаю постоянно, по другому не могу. Как быть что делать, может артерии сильно с узились, хотя год назад делал узи и тогда меня ничего не беспокоило.
Невролог
Скорее всего, это происходит на фоне психоэмоционального напряжения, тревоги за своё здоровье. Попробуйте пропить противотревожный препарат. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию.