Шейка матки в 18 недель
Здравствуйте, срок беременности 18 недель и 1 день. Вчера, ровно в 18 недель, я сделала узи, там сказали, что шейка 32 мм, я испугалась, поехала тут же к другому специалисту, и там вообще намерили 26,9. Пришла домой, началась паника и вечером, еле еле смогла попасть к третьему специалисту, и она мне сказала, что шейка хорошая, 40мм. К слову, перед поездкой на узи, я выпила ношпу, так как чувствовала немного тонус. Сегодня я все же не могла полностью успокоиться и поехала еще раз на узи и там сказали, шейка 36,5 мм. Через живот смотрели. Я очень переживаю, это ицн??? Повысила дозировку утрожестана с 400 на 600… утражестан был назначен сразу после овуляции, так как было два биохимических беременностей друг за другом
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Четким и строгим критерием ИЦН является укорочение шейки матки менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого у Вас не наблюдается, хотя показатель 26 мм и был «близок»: обычно так бывает, когда или малыш с той стороны «поддавил» шейку головкой, или датчиком врач чуть сильнее надавил на шейку и измерил короче, чем она есть.
«Порог отсечки», ниже которого действительно существуют риски преждевременных родов — это длина шейки именно 25 мм и менее. Только это значение по результатам больших исследований коррелировало с риском преждевременных родов. При том, что укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен.
Учитывая тот факт, что Вы и так используете первую линию терапии ИЦН — препарат прогестерона, который снижает риск преждевременных родов очень и очень значимо в таком случае — я бы постаралась не нервничать так сильно. Продолжить цервикометрию — безусловно. Но не паниковать. Показаний для наложения швов (серкляжа) здесь тоже нет.
Принятый ответ
Елена , здравствуйте . Длина шейки матки 36 мм - это нормальная длина . При ИЦН длина шейки матки составляет 25 мм и менее , плюс расширение внутреннего зева. На узи , где шейка матки была 26,9 , вероятней всего , это было на стрессе , матка сократилась , шейка подтянулась , поэтому доктор и измерил такую длину. На данный момент признаков ИЦН нет , шейка матки хорошая. Вам необходимо сейчас успокоиться и меньше переживать , тем более вы принимаете утрожестан ( а это препарат первой линии , который назначают при угрозе прерывания беременности ) Для контроля можно сделать узи шейки матки через 2 недели,далее - по необходимости проводить контроль длины . И самое главное , старайтесь поменьше нервничать и переживать , не думайте о плохом , беременность этого не любит.
Инна Анатольевна, спасибо за ответ.. скажите пожалуйста, сегодня второй день я ставила 600 дозировку утрика, мне продолжить или 400 как я и принимала до этого достаточно ?
Елена , здравствуйте . Учитывая , что вы начали применять утрожестан по 600 мг \сутки , пока оставьте его в такой дозировке до 2 скрининга ( 19-21 неделя ) . После 2 скрининга , если не будет никаких изменений по узи , не будет жалоб с вашей стороны , можно будет уменьшить дозировку утрожестана до 400 мг \сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме длина шейки матки должна быть более 25 мм.
При всех измерениях длина шейки более этого порога, поэтому ИЦН в таких случаях не ставят.
Принятый ответ
Здравствуйте, по всем измерениям у вас нет данных за ИЦН, норма длины шейки матки более 25 мм, переживать не о чем. Вероятно на такие разные измерения влияют тонус матки, наполнение мочевого пузыря, ну и также, что измеряют разные специалисты и могут по разному оказывать давление датчиком на шейку, но как бы то не было, все измерения в норме
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ.. скажите пожалуйста, сегодня второй день я ставила 600 дозировку утрика, мне продолжить или 400 как я и принимала до этого достаточно ?
А тянущие боли бывают? Тяжесть, тонус ощущаете ?
Эльвира Эдуардовна, нет , никаких выделений или тянущих болей не было.. единственное, когда резко ложусь или встаю, бывает немного тонус
Думаю, пока есть смысл оставить 600 раз начали ставить, хотя бы до 2-го скрининга, а там уже посмотреть что и как продолжить или уменьшить
Принятый ответ
Добрый день.
Все 4 варианта длины шейки нормальны.
А без описания расширенного внутреннего зева - даже не слишком важны.
У вас все хорошо, ицн нет и при этой беременности не будет.
К БХБ состояние шейки отношения не имеет.
У вас все хорошо.