Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке - 100 — вопрос №745561

Здравствуйте,
назначено выскабливание (гиперплазия эндометрия). В мазке повышены лейкоциты - до 100. Есть небольшое жжение, легкое покраснение.
Врач назначил клиндамицин / 3 свечи.
Опасаюсь их использовать, т.к. есть диагностированный неспицифический язвенный колит.
Возможно ли заменить клиндамицин на тержинан (применяла ранее, переносилось хорошо).
В декабре перенесла Covid (если это имеет значение)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да можно конечно заменить на тержинан по 1 свече вагинально 6 дней на ночь и затем для нормализации флоры лактажиналь можно использовать по 1 свече вагинально 10 дней. А фемофлор 16 не сдавали?
Клиент
Галимат,
Нет, мне не назначали... я, к сожалению, не слышала об этом анализе.
А тержинан не будет слабым препаратом по сравнению с клиндамицином?
Акушер, Гинеколог
Нет не будет мэ, можно использовать. Но с таким лейкоцитом рекомендовала бы фемофлор 16 это расширенный анализ
Клиент
Галимат,
Спасибо.
Буду иметь ввиду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Свечи никак не повлияют на колит - так как действуют только местно, во влагалище.
Можно заменить на свечи Нео-Пенотран Форте по 1 свече на ночь 7 дней или Полижинакс по 1 таблетке вагинально на ночь 6 дней
Клиент
Адэль,
посмотрела инструкцию сейчас,
Пентран содержит метронидазол - аллергия.
Полижинакс аналогичен по составу с Тержинан (в тержинане-гормон).
Не рекомендуете тержинан, т.к. в нем содержится гормон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Да, Полижинакс и Тержинан аналогичны по составу практически, Вы все верно отметили.
Рекомендую по практическому опыту, потому что в целом наличие гормона - не противопоказано, но и необходимости в нем нет.
Скажите, есть ли у Вас эрозия/эктопия шейки матки?
Клиент
Адэль,
Нет, ничего этого нет, только гиперплазия (м-эхо 26 на 9 день цикла) и миомы.
Выскабливание назначено н 02.02.2022, а мазок "плохой" со слов врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите, помимо "плохого" мазка - у Вас есть жалобы - которые нужно купировать и просанировать влагалище - потому и рекомендуется санация.
Чтобы выскабливание не осложнилось воспалительным процессом в постоперационном периоде - минимизировать риски.
Клиент
Адэль,
Я вас поняла.
Есть ли вероятность, что это купируется до 02.02.2022 / до операции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С использованием свечей - конечно, однозначно.
Клиент
Адэль,
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ольга! Скорейшего восстановления и пусть все пройдёт благополучно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Клиндамицин свечах абсолютно никак не повлияет на ваш колит Вы можете использовать клиндацин б пролонг 3 дня
Клиент
Светлана,
Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Можно конечно Тержинан ( ещё Полижинакс, Эльжина, Макмирор к примеру)
Это комбинированный препарат, довольно сильный.
Эффективность будет хорошей.
Клиент
Юлия,
Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия,
Спасибо.