Мазок из влагалища
Добрый день! Прошло 2 месяца после родов, сдала мазок. Повышены лейкоциты. Сейчас полностью на ГВ. Что значат лейкоциты и как быть?
Ирина, здравствуйте, повышенные лейкоциты в мазке, без жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей, не расцениваются как воспаление. Они могут быть повышены в норме при овуляции, беременности, кормлении грудью. Без жалоб лечения обычно не требуется. Есть ли жалобы?
Нет, жалоб нет. Но гинеколог, когда брала мазок, сказала, что покраснение там.
Принятый ответ
Ирина, если жалоб нет, то лечения в данной ситуации не рекомендуется. Слизистая при грудном вскармливании может отличаться при осмотре, под действием гормонального фона
Здравствуйте, Ирина ! Отдельно лейкоциты не несут диагностической ценности . Обычно в подобных ситуациях при отсутствие жалоб на зуд , жжение , дискомфорт, никакое лечение не показано . Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
В подобных ситуациях никакое лечение не показно , визуально сложно оценить слизистую , тем более на ГВ
Принятый ответ
Добрый день. Ирина! Если нет жалоб, то в такой ситуации можно без лечения, такой мазок может быть после родов, тем более на фоне грудного вскармливания. Гормональный фон меняется, меньше эстрогенов и соответственно чаще дисбактериоз, который может протекать без жалоб. При половом акте можете пользоваться вагилак гелем, это хорошо как в качестве лубриканта при первых половых актах после родов, так и при таком мазке для роста лактобактерий. При появление жалоб на зуд или жжение один из оптимальных вариантов, в том числе и на фоне грудного вскармливания, макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному результату количество лейкоцитов в пределах нормы, наличие эпителия также допустимо, патогенных микроорганизмов не обнаружено. Без наличия жалоб (неприятные выделения, зуд, жжение) в подобном случае лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, повышенное количество лейкоцитов в мазке может быть вариантом нормы, при отсутствии жалоб, зуда, жжения или патологических выделений.
Рекомендовано просто наблюдение и контроль мазка через 1-3 месяца;
- если появятся выделения, зуд, жжение или запах - тогда уже дообследоваться (флора, ПЦР).