Бесплодие, настораживают результаты мазков , цитологии

2 г. Назад был выкидыш, на раннем сроке, не могу забеременеть. Одни роды 9 лет назад (беременность и роды благополучны) ,1 м/а.Обратилась за дообследованием к гинекологу-эндокринологу. Жалоб на самочувствие никаких нет, цикл регулярный,болей, выделений никаких нет. Беспокоят результаты цитологии и др. мазков(повышение колличество лейкоцитов),на УЗИ появились признаки диффузных изменений.Прилагаю анализы актуальные и старые

Аденомиоз, вторичное бесплодие, ожирение 2 ст.
35 лет

Принятый ответ

Факторами, влияющими на фертильность, являются ожирение (снижает шансы на зачатие и повышает риск потерь) и возможное влияние аденомиоза на имплантацию. Умеренное повышение лейкоцитов в мазках без симптомов обычно не требует срочного лечения. Диффузные изменения миометрия на УЗИ соответствуют диагнозу аденомиоза.

Крайне важна модификация образа жизни: снижение веса минимум на 5-10% (около 5-10 кг) существенно повысит вероятность беременности. Назначенное обследование (анализы на гормоны в разные фазы цикла для подтверждения овуляции, спермограмма партнера, проверка проходимости труб) является необходимым и обоснованным. Препараты Прегинон (фолиевая кислота) и Дифертон (инозитол) могут быть полезны для улучшения качества яйцеклеток при ожирении и СПКЯ.

Если беременность не наступит в течение 6-12 месяцев после коррекции веса и показателей результатов обследования, следует обратиться для ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подробно изучила приложенными вами исследования. По ним -причин для не наступления беременности нет, однако, в подобных случаях может быть рекомендовано дообследование: спермограмма с морфологией + МАР-тест, а также, проверка проходимости маточных труб методом гистеросальпингографии (под рентген - контролем)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По цитологии NILM. Это значит, что атипичных клеток не выявлено.
Количество лейкоцитов в мазках может зависеть от техники забора материала.
Для уточнения наличия воспаления можно сдать более информативный мазок - ФЕМОФЛОР скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте, на прошлых УЗИ аденомиоз не наблюдался, причиной его появления явился выкидыш (вместо механической чистки применяли лекарства для м/а,находилась в стационаре)или/ и инфекция могла спровоцировать(ничего не беспокоило, во время беременности все анализы в норме,)?

Аденомиоз по УЗИ можно только заподозрить.
Если нет жалоб на обильные, болезненные менструации, то аденомиоз можно не лечить.
Беременности аденомиоз не помешает.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленным результатам обследования нет никаких данных , которые бы препятствовали наступлению беременности в естественном цикле, увеличение количества лейкоцитов в мазке на флору не говорит о воспалении , если при этом нет жалоб на выделения зуд или жжение, то никакое лечение не требуется. По онко цитологии всё хорошо атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки матки исключили.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитологический мазок у Вас хороший: NILM,атипичных клеток не выявлено. Незначительное превышение количества лейкоцитов в мазке на флору допустимо при отсутствии жалоб на обильные выделения с неприятным запахом, чувство зуда, жжения. Рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор скрин,нормализовать вес совместно с диетологом, пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, мужу сдать спермограмму с МАR-тестом.