Запор после родов

Родила 11.01.2022 Мучает запор, в туалет хожу с глицериновыми свечками. Накладывали швы на промежность, тужится боюсь. Какие можно слабительные при грудном вскармливании? Фитолакс можно пропить? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Лучше используйте дюфалак. Фитолакс при кормлении противопоказан, так как компоненты проникают в молоко.

Дмитрий, дюфалак не проникает в молоко?

Нет, его системное действие минимальное, о чем написано в инструкции и при кормлении он не противопоказан.

Дмитрий, читала что он повышает газообразование у мамочки, соответственно и у ребёнка

Дмитрий, а сколько пить и как ?

Там есть мерная ложечка, начинайте с минимума, так как может вызвать бурные газы если "переборщите", я рекомендую начинать с трети ложечки вечером, к утру будет стул - если эффекта нет - дозу увеличить. Метеоризм может развиваться на 3-4 день от начала приема дюфалака и, как правило, проходит самостоятельно. Для устранения метеоризма следует снизить дозу дюфалака. До получения стойкого эффекта - можно использовать свечи с глицерином, микролакс, псиллиум

Принятый ответ

Добрый день! Можно пропить дуфалак. И, самое главное, не бойтесь - ничего у Вас не разойдется на промежности от того, что Вы будете совершать акт дефекации. Часто именно страх провоцирует запоры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно принимать Фитомуцил. Он работает очень мягко и эффективно. При грудном вскармливаниях принимать можно.
Один пакетик растворяете в стакане воды, кефира, йогурта питьевого. Настаиваете пару минут и принимаете (2-3 раза в день можно).
И пейте побольше воды, при ГВ потребность в жидкости растёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дюфалак по 15 мл 2 раза в день до размягчения стула

Принятый ответ

Здравствуйте

Дюфалак не пробовали?
Самый оптимальный будет вариант

Юлия, нет, а фитомуцил можно?

В принципе да, можете попробовать и его.
Как правило тоже помогает

Питание правильное?
Воды достаточно чистой пьете?