Ночной храп у ребенка

Добрый день! У ребенка, 3.5 года, постоянный ночной храп, особенно в первые минуты сна, предположительно, постназальный затек. Храп уже 3 месяца после перенесенного ОРВИ. Помогают постоянные промывания носа солевым раствором (Аквалор стронг), а также использование Назонекса. Но я понимаю, что Назонекс нельзя применять постоянно. И пользоваться постоянно солевым раствором - тоже не решение проблемы. Аденоиды не увеличены, ЛОРы ничего не советуют, кроме симптоматического лечения (то же промывание носа и при острой необходимости - Назонекс и сосудосуживающие), но, конечно, не на постоянной основе. Установила увлажнитель воздуха в спальне, работает постоянно, влажность воздуха - около 60%. Температура воздуха в комнате +23. Чем может быть обусловлен храп, как его вылечить, и делаю ли я что-то неправильно из описанного выше?

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае желательно делать максимально возможные перерывы между сосудосуживающими каплями.
Существует несколько причин храпа во сне в данном возрасте, которые не относятся к аденоидам: избыточная масса тела, увеличение щитовидной железы, аномалии строения носовой перегородки, нарушение интервенции носоглотки. Рекомендую провести УЗИ щитовидной железы с последующей очной консультацией эндокринолога, консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндоскопию полости носа носа проводили? Чтобы достоверно определить есть или нет аденоидов нужно её провести.
Температуру лучше в комнате снизить до 21гр по возможности.
Может рассмотреть вариант 2 недели аквалор стронг и 2 недели назонекс чередовать.

В инструкции из справочника Видаля про назонекс:
Как и при любом долгосрочном лечении, пациенты, применяющие назальный спрей Назонекс® в течение нескольких месяцев и дольше, должны периодически проходить осмотр у врача на предмет возможных изменений слизистой оболочки носа. Необходимо проводить мониторинг за пациентами, получающими интраназальные ГКС длительное время. Возможно развитие задержки роста у детей. В случае выявления задержки роста у детей необходимо снизить дозу интраназальных ГКС до наименьшей, позволяющей эффективно контролировать симптомы. Кроме того, следует направить пациента на консультацию к педиатру.

В тоже время дальше в этой инструкции написано следующее:
При проведении плацебо-контролируемых клинических исследований у детей, когда назальный спрей Назонекс® применялся в суточной дозе 100 мкг в течение года, задержки роста у детей не отмечалось.

При применении назального спрея Назонекс® в течение 12 месяцев не возникало признаков атрофии слизистой оболочки носа. Кроме того, мометазона фуроат проявлял тенденцию способствовать нормализации гистологической картины при исследовании биоптатов слизистой оболочки носа.