Консультация детского лора /

Кашель у 2 летнего ребенка 1,5 месяца — вопрос №2274167

Здравствуйте, ребенку 2,4, в конце апреля вернулись в Россию с Тая, жили там 6 месяцев. С конца мая у ребенка пошли сопли, цвет менялся от зеленого до прозрачного, от густых до жидких. Лечила промыванием аквамарисом, выписывали полидексу, називин, зодак, пульмикорд. В активной фазе насморк был 3 недели, после начался кашель, который идет до сих пор. Варьируется от сухого к влажному. Сейчас кашляет преимущественно после сна, очень редко в течении дня. Горло до сих пор красное, две недели назад заметила белые точки на горле, брызгала миромистином, 4 дня назад были у нового терапевта ( за 1,5 месяца сменила 4 терапевтов и Лора). Есть постназальный затек, уже больше месяца. Выписала нормомед и тонзилгон, в горло мирамистин, промывание носа, улучшений нет. Температуры за 1,5 месяца не было. Анализ крови делали 2 раза с промежутком в месяц, кровь на паразитов сдавали, нос лечили лампой ( лор назначал). Ребенок стал странно вести себя по ночам. Просыпается с 3-4 ночи и не может уснуть по 2-2,5 часа, вертится, елозит на животе или дергает ногой, как я поняла успокаивает себя, может соскочить и попрыгать или посмеяться. Анализы прикрепляю. Из-за непонятной болезни не можем попасть в бассейн и сделать прививки в садик, меня пугает продолжительный кашель, в легких чисто

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Первый анализ крови абсолютно нормальный, второй анализ с признаками орви
Ваш кашель более вероятно из за стекания по задней стенке
Как дышит носом ? Не храпит? Нет дыхания через рот?
Выполняли ли вам эндоскопию носоглотки? Аллергию не исключали,как причину стекания и кашля?
Клиент
Марина Гергардовна, кровь на иммуноглобулин е сдавали, норма. Мазок из носоглотки не делали. Дышит носом недели 4 хорошо

Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент больше похоже на остаточные явления после орви и плюс аденоидит и как следствие стекание,от чего и кашель
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Для дообследования сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры, выполните эндоскопию носоглотки- посмотреть аденоиды
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдаётся посев на флору из носа и из зева с чувствительностью. Также важно исключать аллергию, смотрят суммарный иммуноглобулин Е при длительных ринитах
В нос используется в большинстве ринитах Мометазон в любом торговом названии по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум.
Странное поведение ребёнка ночью не связано с лор патологией, потому что даже при инфекционных процессах и интоксикации такое обычно не наблюдается. Возможно,связано с фазами роста ребенка
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

Также нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, развернутый анализ крови прикрепила, иммуноглобулин тоже
Детский ЛОР, ЛОР
IgE норма
По ОАК повышены моноциты - признак вирусной инфекции

Сдайте остальные анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Первый анализ соответствует норме, во втором повышены моноциты- признак вирусной инфекции

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Наиболее вероятно вы описываете симптомы риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.