Нужно ли лечить хеликобактер?
Добрый день! Изначально беспокоил пеоральный дерматит. Сдала кучу анализов, щелочная, гормоны, паразиты, дисбактериоз, демодекоз. Все могу прикрепить. Отрицательные. Единственный анализ за все 5 лет который нашли выше норы хеликобактер уреазный - 24. Со стороны дерматолога выписано: доксициклин, энтерол, зиртек. Так же есть проблемы с постназальным затеком, причины лор гастроэнтеролог не выяснили. Возможно аллергия. Гастроэнтеролог от этого же хеликобактер прописал стандарт лечение: Нексиум, хилак, Кларитромицин, амоксицилин. Есть гастрит, о существовании которого я просто знаю и никак не ощущаю, проблем с жкт не испытываю, жалоб нет. Насколько мне необходимо пройти эти 2 лечения? Убить хеликобактер просто ради хорошего анализа на него, но возможно подорвать здоровье антибиотиками, когда ничего не болит. Либо пройти лечение по схеме дерматолога? Доксициклином
Принятый ответ
Алёна,здравствуйте! Я бы рекомендовала посетить другого дерматолога, желательно доказательного, получить альтернативное мнение. Н.р не является причиной периорального дерматита. Если у вас нет жалоб со стороны жкт, нет эрозивного или язвенного процесса, то необходимости в эрадикации тоже нет.
Наталия Юрьевна, спасибо. Экстрадикацию прописал гастроэнтеролог, просто увидев повышенный хеликобактер. Я тоже засомневалась, что он нужен без жалоб и проблем с жкт.
Наталия Юрьевна, и это уже 5 дерматолог. Остальные просто Розаметом предлагали мазать и криомассаж максимум. Так 5 лет. Этот дерматолог доксициклин выписал
Доксициклие имеет место быть при тяжёлых формах заболевания и при неэффективности наружной терапии. Также имеет место так называемая "нулевая терапия", когда убирают все наружные средства, косметические в том числе и оценивают в течение 14 дней, но это при лёгкой степени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Решениео необходимости проведения лечения Нр - инфекции принимают на основании наличия жалоб, результатов ФГДС и тестов на НР. Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения изменений слизистой оболочки желудка.
Марина Юрьевна, фгдс прикрепила, было 2 полипа, биопсия чистая.
Рекомендую дождаться результатов гистологического исследования При наличии атрофии слизистой желудка провести курс эррадикационной терапии.
Марина Юрьевна, результат получили, там все чисто, как и написала.
Марина Юрьевна, написано без атрофии.
В таком случае при отсутствии атрофии лечение хеликобактерной инфекции нецелесообразно. НА фоне воспалительного процесс в желудке рекомендую прием препарата Нексиум 40г утром натощак месяц для защиты желудка.