У ребёнка на экг короткий интервал pq
Добрый день. Сделали экг, нужно для наркоза по стоматологии. В заключении написано минусовая аритмия, короткий интервал pq. Делали узи меньше года назад-все было идеально. И вообще редок никогда не болел, ни на что жалоб не было. Экг делали во время истерики, ребёнок орал, вырывался, раза с 10 получилось сделать. Могло ли это повлиять? И насколько это страшно. Результаты исследования прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте укорочение связано с частым пульсом в момент исследования, это не опасно
Гульнара, благодарю Вас?
Здравствуйте, Ксения.
Укорочение PQ возникает на фоне тахикардии. Поэтому ничего страшного, не переживайте!