Консультация дерматолога /

Беспокоит родинка — вопрос №747539

Родинка находится на груди с детства, около родинки иногда зачешется, детским кремом помажу и проходит. Она довольна большая, выпуклая около 6мм.врач поставил диагноз двупластический небус, но словами сказал, что есть признаки перерождения в меланому. Что, это значит, что это уже меланома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Клиент
Вот только сейчас прикрепила

Акушер, Гинеколог
Вам лучше сходить на очный приём, чтобы посмотрели с помощью дерматоскопии и конечно такую родинку лучше удалить. Меланома подтверждается только по гистологии.
Клиент
Очень переживаю, родинка с детства разве может переродится а меланому. По внешним признакам можно об этом сказать.
Акушер, Гинеколог
Может перерождаться в меланому к сожалению, поэтому вам нужно обязательно сходить на приём для проведения дерматоскопии и лучше удалить. На фото точно не скажешь она это или нет, только гистология
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, что бы посмотрели более глубокие слои эпидермиса. По результатам сообщат нужно ли удалять образование и отправлять на гистологию. Точно сказать о характере образования можно только по результату гистологического исследования
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина! диспластический невус может быть предшественником меланомы. С учётом Ваших жалоб рекомендовала бы удаление образования с обязательным патогистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Обязательно удалю. Признак только один чесался иногда около родинке, не болит не растёт. Как вы думаете можно рассчитывать на хороший результат. Что меланома ещё не успела зародиться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диагноз подтверждает всегда только гистология. Образование может выглядеть "очень несимпатично", но оказаться доброкачественным и наоборот.
Клиент
Дарья,, просто очень переживаю. Начиталась)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Большинство случаев меланомы образуются de novo, то есть на неизмененной коже. Поэтому вероятность озлокачествления врождённого невуса гораздо ниже.
Клиент
Дарья, спасибо. Я когда кормила ребёнка грудь растягивалась и около родинки иногда чесалась. Сходила к онколог у, он её потрогал. Сказал, что это из за груди, грудь увеличивается, то уменьшается. Кормить перестала, 4 года не вспоминала, а тут опять немного зачесалась, кремом помазсла и прошло. Я подумала может это перед месячными.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Рекомендую хирургическое иссечение элемента с дальнейшим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алина.
Внешне это обычный врожденный меланоцитарный невус.
Если у дерматолога есть сомнения в его доброкачественности, он должен направить Вас к онкологу для решения вопроса о необходимости удаления образования.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Я обязательно ее удалю. Но вы меня успокоили, просто в голове не укладываеться, жила все время с этой родинкой, для меня она даже очень симпатичная всегда была, Не болит, не увеличивается, только иногда сбоку почешется и все и то очень редко. Ну да тёмная, и вдруг перерождение в меланому. Не спать, не есть ничего не могу. Дочке 5 лет В
Венеролог, Дерматолог, Детский
Часто Ваши переживания по поводу болезни могут быть хуже самой болезни.
Доктор проводил дерматоскопию образования?
Клиент
Михаил, да проводила поставила диагноз диспластический небуз и добавила с признаками перерождения в меланому все после этого мой. покой закончился. Я просто пришла удалить эту родинку, потому, что задевает бюстгалтер,. Спрашивает когда появился ободок, да я разве знаю она у меня с детства, это на фото можно разглядеть, а так и незаметно. Я уже её всю изучила, признаки ищу. Волоски на ней растут, не болит. Показала онколугу, он тоже её трогал, растягивал, сказал, что чешется возможно иногда, потому что травмируется, поэтому лучше убрать. Вы первый, который сразу на глаз определил, что это врождённый небус. Он у меня уже около 30 лет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В Вашем случае необходимо удаление невуса методом хирургического иссечения с гистологическим исследованием.
Это надо сделать в ближайшее время.
Дальше необходимо смотреть на гистологическое заключение.
Раньше времени не расстраивайтесь. Явных данных за меланому нет. Пока только сомнения и подозрения.
Клиент
Михаил, спасибо за поддержку.
Клиент
Михаил, можно ещё один вопрос. Скажите, а могла ли родинка быть такой окраской ещё с детства?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не совсем понял.
Она у Вас с детства была такая или в последнее время изменилась?
Клиент
Михаил, эта родинка у меня с детства, более 20 лет, не болит, не увеличилась, врач меня спросил про ободок вокруг родинки, но на глаз он незаметен. Вот я поэтому и спрашиваю мог ли врождённый небус всегда быть такой окраской.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую консультацию онколога и при необходимости удаление с гистологическим исследованием. Возможно невус вполне доброкачественный , но лучше уточнить
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо вы меня успокоили.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Если у дерматолога есть какие-то сомнения, то невус необходимо удалить с обязательным гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного по фото не вижу . Врожденный невус. Планово очно покажитесь на приём дерматологу
Клиент
Елена, спасибо за надежду. Удалила, жду гисталогии. Так меня напугали, плачу каждый день. Просто не понимаю как родинка, с детства. которая не болит. не увеличилась, имея просто такую окраску, с боку почесалась. помазсла кремом. и все прошло.быть безопасной.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если образование с детства существует, то практически нет рисков перерождения . Не переживайте