Шарик в груди
Здравствуйте. Обнаружила в правой груди снизу подвижный шарик, эта грудь стала болеть перед месячными. Месяц назад делала узи, все без изменений, кроме 2 маленьких кист в правой груди (они у меня уже года 2).Пролактин в норме, половые гормоны чуть повышены. Но меня все ровно беспокоит этот шарик так как в левой груди такого нет.. Могли ли на узи что-то не заметить? Или если по узи все хорошо (кроме кист) не стоит беспокоиться? Или может переделать узи в другом месте?
Добрый вечер, Ольга! Прикрепите, пожалуйста, УЗИ молочных желез.
Анастасия, к сожалению не могу прикрепить фото узи.
Эхоструктура желез: однородная, характерная для репродуктивного типа.
Толщина железистого слоя: справа 8 мм, слева 8 мм, паренхима представлена участками стромально-железистого комплекса.
Эхогенность железистой ткани: нормальная
Толщина подкожно-жирового слоя: справа 5мм, слева 5 мм. Подкожно-жировой слой: в виде округлых гипоэхогенных структур, окруженных соединительной тканью (жировые дольки)
Млечные протоки у сосков: справа до 2 мм, слева до 2 мм, не расширены
Дополнительные образования: в правой молочной железе в ВНКВ ближе к соску кисты 2*2 мм и 3*3,3мм
Подмышечные лимфоузлы: одиночные лимфоузлы справа до 10*5мм, слева до 10*6 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: единичные кисты в ВНКВ правой молочной железы.
Анастасия, в этом цикле на 5-ый день сдавала кровь на гормоны. Вот результаты
ФСГ- 8.08
ЛГ- 3,61
ТТГ-3,31
Пролактин-162,95
Тестостерон-2,06
ДГЭА-207,90
17-ОН-прогестерон-0,992
Узи по гинекологии без потологий
Говорили ли вы врачу, выполнявшему УЗИ,что вас беспокоит? Необходимо обратиться к врачу- онкологу -маммологу для осмотра.
Гормоны в пределах нормы.
Анастасия, да говорила, она сказала это мастопатия перед месячными и что да может болеть одна грудь и вот сказала анализы на гормоны сдать. У маммолога-онколога я была, он пальпировал грудь, выписал Мастодинон, антиоксикапс с селеном, исключить острое, соленое, копченое и назначил узи, которое я сделала.
Мастодинон по 1 таб 2 раза в день 3 месяца, далее контроль УЗИ молочных желёз с 5-10 день менструального цикла