Консультация педиатра /

Закисают глазки у новорожденного — вопрос №747920

Здравствуйте. Малышу 1 месяц, уже недели 2 периодами(то есть, то нет) закисают глазки, обильно текут слезки(видимо, каналы не проходимы), и выделяется желто-зеленая субстанция, похожая на гной. Несколько раз в день протираю глазки фурацилином, делаю массаж слезного канала. Знаю, что каплями с антибиотиком проблему с выделениями можно решить...
Подскажите, нет ли ничего опасного в том, что не капаем капли. Сможет ли помочь фурацилин?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Конечно, лучше очно показать ребенка профильному специалисту, для оценки ситуации.
Можно капли тобрекс. Они разрешены детям практически с рождения. Вначале протирание разведённым фурациллином. Затем массаж. Движениями вниз вверх по спинке носа. Затем капли тобрекс. Затем сразу дать грудь или бутылочку. Чтобы сосательными движениями стимулировал сам ребенок работу протока носослезного.
Педиатр
Здравствуйте, вам бы окулиста посетить, это возможно дакриоцистит... Необходимо пока капать тобрекс или тобродекс. Но к окулисту обязательно)
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней фурацилином капаете ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в Использование антибиотиков в каплях ничего опасного нет, если это делается по показаниям. На месячной комиссии уже были?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Промывать глазки обязательно ( Фурацилин можно), затем закапать глаза каплями Тобрекс или Флоксал по 1 кап 3 раза в день !Обязательно очная консультация офтальмолога! ( для подтверждения диагноза непроходимость носослезного канала).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните капать левомицетиновые капли 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно делать массаж носо-слезных канальцев несколько раз в день. Глазки орошать из шприца без иглы раствором фурациллина и закапывать отбреем 4-6р/д 5 дней. Обязателен осмотр окулиста.