Рецедивирующие мейбомиты

Здравствуйте. Дочке 3,5 года. Периодически на 1 глазике появлялось красное пятнышко с белой точкой, что то типа маленького ячменя, обычно после орви, на тот момент мы капали сульфацил натрия и он проходил обычно за неделю или 2. Когда ей исполнилось 3 , глазик стал чаще воспаляться. Но потом... вылезло нечто на втором глазу. Диагноз холязион. Педиатр сказала ничего не делать, само пройдёт. Ну мы дураки и ждали. До этого восплительного процесса не было, просто был шарик под веком, вокруг никакого покраснения. А потом мы заболели орви сильно, и у дочки начало все краснеть, увеличиваться эта горошина, мы пошли к офтальмологу , она назначила всякие капли, мази, мы их меняли то на одни, то на другие но толку не было, и все это дело закончилось абсцедирующим мейбомитом и операцией под наркозом. После операции мы мазали глазик флоксалом, потом гидрокортизоновой мазью. Пока восстанавливался этот глазик, вылез опять хлязион на нижнем веке другого глаза. И то, я увидела чисто случайно, когда протирала дочке глаза. Отодвинула веко, а внутри как белое пятно. Снаружи вообще ничего не заметно было. Мы опять к офтальмологу, диагноз холязион. Опять капли тобрадекс, если через 3 дня не лучше, то гидрокортизоновую мазь добавляем. Вроде все прошло. На днях дочка приехала с выходных от бабушки, а у неё где оперированный глазик покраснение и как мелкая сыпь вокруг и что то типа засохшего гноя немного, и на этом же глазу на самом краю века изнутри белая точка как у прища малюсенькая. Начали опять тобрадекс, протираем фурацилином. Собственно опуская мою историю, у меня есть множество вопросов, которые я хотела бы для себя выяснить, уважаемые врачи. Т.к за год этой хрени, ни один врач толком не объяснил нам что это и как с этим бороться. Имеем мы выходит рицедивирующие холязионы. Которые появляются очень часто. При том что гигиену рук и лица ребёнок соблюдает постоянно. Хочу разобраться в этих причинах чистого появления. 1. На сколько я уже сама немного разобралась то это происходит из за закупореи мейбомиевых желез. Что нужно делать, как профилактировать, чтобы этого не происходило? 2. Можно ли в нашем возрасте использовать какие то средства чтобы тщательно очищать ресницы,т.к периодически наблюдаю как пыль или чашуйки между ними. Может блефарогель? Или что ? 3. Стоит ли попробовать пивные дрожжи , помогут ли они в этом случае? Если да, то какие лучше. 4. У ребенка по жкт загиб желчного, но даже на фоне лечения желчного и жкт вообщем, все ровно так же. Так что думаю проблема не в жкт, хоть и имеются у нас запоры, которые мы регулируем форлаксом. 4. Что нам можно предпринять чтобы убрать эти постоянные рецидивы? Врачи говорили ждать тепла, но даже с теплом лучше не стало. Всё как и было. 5. Какие меры предпринять чтобы эти железы правильно функционировали, чем мыть глаза, как действовать при рецидивах. Вообщем хочу знать об этом вопросе все, чтоб помочь своей крошке 6. Может нужно сдать какие то мазки, соскобы, чтобы понять причину. Может ресницы отнести на диагностику демодекоза или я уже не знаю. Информативно ли вообще это? Последний раз когда были у врача, дочке поставили астигматизм обеих глазок и выписали очки. Помогите нам пожалуйста очень прошу.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Халязион – это хроническое воспаление мейбомиевой железы, приводящее к её закупорке и скоплению секрета. У детей это часто связано с гиперсекрецией / избытком выработка секрета. Дисфункцией мейбомиевых желез, нарушение состава секрета, когда он становится густым и забивает протоки. Хроническим блефаритом (воспаление краёв век, часто вызванное бактериями или демодекозом). Поэтому есть смысл сдать реснички на клеща и взять соскоб с конъюнктивы на бактерии.
Сниженным иммунитетом, особенно после ОРВИ, при частых простудах.
2. Основная мера - это гигиена век. Каждый день делайте теплые компрессы на глаза. Чистую марлю смочить в тёплой воде и приложить к закрытым векам на 3–5 минут. Затем лёгкий массаж. А именно круговые движения по краю века, где растут ресницы. Массаж можно выполнять Блефарогелем 1 или 2 (если подтвержден Демодекс). Цель размягчить секрет желез и улучшить его отток.
3. Обязательно нужноскорректировать питание:сладкое, молочное (может усиливать секрецию кожного сала).
Внутрь можно принимать Омега-3 (рыбий жир, льняное масло). Средства улучшают состав секрета желез.
Пивные дрожжи тоже можно без добавок.
4. Хотя прямая связь не доказана с ЖКТ, но застой желчи и дисбактериоз могут косвенно влиять на секрет мейбомиевых желез, делает его более густым. Рекомендую продолжить лечение у гастроэнтеролога, если запоры у ребенка частые.
5. Начинать при рецидиве лечение Тобрадекс 10 дней, Гидрокортизоновая мазь0,5% и 1% до 14 дней. Компрессы + массаж, как написала выше.

Алена Олеговна, а если не подтвердится десодекоз можно ли пользоваться блефарогелем? Какой лучше в нашем случае 1 или 2? А лосьен?

Лучше в таком случае Блефарогель 2.
Предварительно , забыла дописать, использовать Блефаросалфетки или Блефаролосьон для очищения ресничного края век.

Алена Олеговна, а как часто можно использовать эту линейку блефаро продуктов? Каждый день? Как длительно? Тоесть если подтвердится десодекоз то блефарогель 1, а если нет, то 2? Во время обострений нельзя использовать?

Алена Олеговна, и ещё подскажите пожалуйста вот у неё где оперированный глазик , это было нижнее веко, внутри держится краснота на слизистой самой, это нормально? А сейчас там как воспаление вокруг шва и как мелкие точечки на внешней стороне, а со внутренней просто краснота. Поможет тобрадекс и гидрокортизоновая 1 проц же снаружи? А то я ей сейчас помазала говорит больно и слезы потекли.

Наоборот, если есть Демодекс, то Блефарогель 2, если по анализу всё чисто, то 1.
Блефарогель 2 на 1 месяц. А Блефарогель 1 можно постоянно использовать

Лучше пока мазь антибактериальную закладывайте , чтобы снять воспаление , например Флоксал за веко. И капельки НПВС, чтобы снять болезненность, например, Диклофенак или Неванак 3 раза в день 10 дней.

Гидрокортизонововая мазь и Тобрадекс очень агрессивные препараты, ребенок может на них реагировать при длительном использовании

Алена Олеговна, я прикрепила сейчас фотографии, так квк у нас сейчас, взгляните пожалуйста. Вот внизу это у нас шрамик остался. Операция была 1 апреля. А теперь ели видно, ток как мелкие выпуклости вокруг шрамика, и на нижнем веке небольшой бушорок. Это так много холязионов или что? И вот краснота там всегда теперь после операции
Это так и должно быть или недолечили?

На фото не совсем это понятно. Но видно , что Слизистая изнутри воспалена, поэтому мазь Флоксал пока Как и писала выше и капельки Неванак /Диклофенак

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ячмени/халазионы частая проблема у детей из-за незрелости иммуной системы, частых ОРВИ/ОРЗ.
Нарушения в работе жкт могут быть сопутствующией причиной.
Пивные дрожжи не показали эффективность.
Для предотвращения рецидива, рекомендуется тщательно соблюдать гигиену век. Простого умывания и протирания фурацилином недостаточно.
Рекомендуется обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном (это очищение) и сразу же таким же образом нанести блефарогель 1 (для улучшения работы мейбомиевых желез).
Данную гигиену проводить в спокойном периоде, когда нет воспалений, сроком по 2-3 мес

Вера Анатольевна, выходит во время воспаления нельзя блефаролосьен и блефарогель?
Имеет ли смысл сдать посев из глазик и реснички на демодекоз?

Вера Анатольевна, я прикрепила фотографии как ц нас сейчас, взгляните пожалуйста. Внизу это шрамик после операции, была 1 апреля. Но краснота внутри века так и не ушла, а сейчас ещё сильнее стала при обострении, и какие то бугорки вокруг шрама и на нижнем веке. Это что? Что предпринять сейчас ?

Есть смысл сдать реснички на демодекс. При положительной результате, тогда использовать блефарогель 2

На данный момент, визуально по фото глазик воспален.
Рекомендуется прокапать капли нпвс неванак по 1 кап 3 раза в день 7 дней и мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) на ночь за нижнее веко, тоже 7 дней

А далее можно приступить к гигиене век

Принятый ответ

Здравствуйте рецедивирующие халязионы довольно частая патология у детей. Самая частая причина это действительно гигиена век, дети могут тереть глазки руками. Это наблюдается при некоррегированном астигматизме- тогда помогает подбор и ношение очков. А также частые даже вялотекущие аллергические процессы, происходящие в организме, необходим осмотр (или данные с осмотрами офтальмологов) чтобы я понимала имеют ли данные патологии место в вашем случае. Взаимосвязи с патологиями в жкт доказанных достоверных данных нет, но из практики скажу, что диета -исключение консервантов, сладкого, соленого, исключение аллергенных продуктов (шоколад, цитрус, клубника) а также! Прием пробиотиков часто помогает, так как есть взаимосвязь иммунитета всего организма с составом микробиома нашего кишечника. Можете сдать посев кала на дисбактериоз, посмотрите соотношение вредных/полезных бактерий. Демодекоз действительно важен, но сдавать пробы нет смысла, я у каждого второго даже без жалоб могу найти по 8 особей. И чаще обычной гигиены век достаточно, прогревайте веки или массажируйте после ванны с блефарогель 2 или блефаровит. Ежедневно месяц при начальных жалобах или при хроническом течении. Греть и массажировать при бактериальном воспалительном процессе (когда боль при прикасании к веку) нельзя, только антибактериальная и гормональная мазь. Часто детей отправляют на удаление халязионов, при хроническом течении более 1-2 месяцев, но у детей очень тонкая капсула халязиона, и мы отказываем в удалении. Так как в большинстве случаев может помочь обычный прогрев +массаж век

Анастасия Сергеевна, а что можете посоветовать сейчас сдклать? Дочь вернулась с выходных от бабушки, а у неё белая точечка внутри прям на слизистой под ресницами на верхнем веке была(на фото уже её нет), а внизу, там шрам после операции по удалению абсцедирующего холязиона была 1 апреля, так вот вокруг шрама появились как прищи или бугорки штуки 4, ближе к слизистой глаза. Само веко если отодвинуть, там красное. Оно после операции так и остаётся красное. Это вообще нормально? Не бледнеет, по сравнению. Со здоровым глазиком. Хотя после операции ещё мазали флоксал, ещё что то. И все так же и остаётся. Что сейчас предпринять? Я начала вчера тобрадекс капать и промывать фурацилином. Точечка белая вверху века ушла, сейчас вот внизу эти бугорки с покраснением и слизистая внутри красная, но она и до этого красная была. Очень боюсь повторных операций. Дочка совсем малышка, а это общий наркоз. Я эту операцию то еле пережила. Но тут было без вариантов шишка была огромная с гнойным содержимым. Не хочется доводить до этого, хотя так же и мазали и капали. Хочется найти причины и помочь ей.

Если начали капать Тобрадекс, докапайте, но капли мало когда помогают при заболеваниях век

При обострениях, я бы рекомендовала 0,5% гидрокортизоновую мазь под нижнее веко и на веко, где образование + если отделяемое и гнойный стерженек мазь флоксал под нижнее веко (тетрациклиновая мазь хорошо рассасывает стенку халязиона, но по инструкции противопоказана до 8 лет) в момент рецидива (когда только шишечка без отека и без боли) прогрев, массаж с блефарогель 2

Принятый ответ

Здравствуйте среди причин частых халазионов можно выделить заболевания, вызванные нарушением деятельности сальных желез (чрезмерно жирная кожа, или например себорея); часто дети не соблюдают гигиену. Еще может быть причиной и эндокринные заболевания (например, сахарный диабет) - достаточно сдать анализы. Хронический блефарит - можно сдать анализ на клеща демодекс.

Иван Александрович, по анализам крови у неё все хорошо, гемоглобин, ферритин, железо отличные, сахар 4.1 и всегда сколько не сдавали в норме. Гкрмоны щитовидки тоже в норме. Педиатр говорит в космос лететь. Но вот глазки беда. Что нужно делать с этими железами? Какой должен быть уход каждодневный? Боефарогель 1 ? Или что посоветуете? Чтобы уменьшить рецидивы. Что предпринимать сразу при обострения? Какая терапия? Обычно нам врач назначает тобрадекс и гидрокордизон 1 проц на веко. Верно ли назначение? Посмотрите пожалуйста фото, это у нас сейчас так. Шрам внизу это после операции, была 1 апреля по удалению холязиона. А на днях появились мелкие выпуклости вокруг шрама и по краю ресниц. Внутри слизистая красная. Но она после операции так и не становилась бледнее, почти 2 месяца там красное. Так и должно быть после операции? И вверху где ресницы была белая точечка малюсенькая. Протираю сейчас фурацилином, и тобрадекс второй день. Точечка ушла. А внизу эти бугорки так и есть. Небольшие выделения после сна. Помогите !

чтобы использовать блефарогели надо понять есть демодекс или нет, если нет то блефарогель 1, если есть то 2. Пока не сдали можно делать теплые компрессы на веки, не в острую стадию и использовать блефаросалфетки. так же порекомендую консультацию гастроэнтеролога если есть проблемы с ЖКТ и дерматолога, если есть какие то сыпи на коже. по лечению сейчас используйте мазь флоксал 2 р/д и нпвс в каплях броксинак или неванак 2 р/д 7 дней

Иван Александрович, получается тобрадекс сейчас не актуален и гидрокартизон ?
А чем флоксал лучше тобрадекса ? Я уже панически боюсь рецидива. А ещё все лето впереди , дети и в песок играют, грязными руками могут потереть глаза.

Иван Александрович, если честно... я позвонила в лабораторию чтобы узнать как производится анализ ресничек на демодекоз, и мне сказали что я должна им принести сама по 6-8 ресниц с каждого глазика. А я даже не представляю как я 3х летнему ребёнку повыдергиваю более 10 ресниц. Другого способа нет проверить ?

я считаю да, тобрадекс и гидрокортизон это гормональные препараты, флоксал просто антибиотик.
анализ на демодекоз производится в лаборатории и они сами выдергивают реснички, попробуйте узнать про этот анализ в другом месте

Принятый ответ

Здравствуйте) очки носите обязательно постоянно, лечение у вас хорошее, дети перерастают эти шишки, как правило, к школе легче становится, это где-то к 7 годам. Можно использовать для гигиены век блефарогель 1 и чередовать с блефарогелем 2, 21 день один препарат потом другой 21 день.

Ада Константиновна, здравствуйте, ну сил нет никаких. То и дело воспаляются глазки. То отделяемое, вот сегодня когда промывала ей фурацилином вышло как будто откуда то чуть белого, как гной. Это из желез мейбомиевых выходит гадость? Правильно ли я делаю что сейчас капаю тобрадекс? Какую мазь лучше добавить? Не могу разобраться во всем этом. Почему после операции уже спустя 2 месяца все равно внутреннее веко красное, так и должно быть? Даже вне обострений было такое же. Какие ещё меры можно предпринять чтобы снизить рецидивы? Что думаете за какие нибудь витамины, пивные дрожжи? Помогите пожалуйста, я уже сама измучилась и дочка устала уже что ей постоянно лезут в глазки то с промываниями то с каплями. В каком случае использовать лучше флоксал, а в каком тобрадекс капли? Благодарю и очень жду ваших ответов