Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице и ноге — вопрос №748891

Ребёнку 19 месяцев. В октябре появилась сыпь на лице и ноге. Прописали гидрокортизон на 6 дней, это не помогло. Затем поставили «пероральный дерматит», прописали такролимус. Он помог временно для лица, но на ноге никаких изменений. Сыпь на лице волнообразная, то появляется, то исчезает. При этом не беспокоит ребёнка. Сменили коровье молоко на козье и лицо и состояние лица стало гораздо лучше, перестали даже мазать такролимусом. Но на ноге никаких изменений. Сыпь не чешется. Иногда мажем ногу кремом от детской экземы. Сдавали общий анализ крови, все в порядке.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Высыпания на ноге и лице появились одновременно?
На лице применяли только гидрокортизоговую мазь?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сыпь появилась примерно в одно и то же время. На лице использовали гидрокортизон 6 дней 1-2 раза в день, а потом такролимус 4 недели, а затем перестали, когда стало лучше.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я считаю, что это разные высыпания и они не связаны между собой.
На ноге похоже на Линейный лихен.
Эти высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 года.
Высыпания на лице похожи на стероидную Розацеа.
Я бы посоветовал наружно использовать Эритромициновую мазь 2 раза в день на 3 недели.
Клиент
Михаил, дело в том, что на фотографии эта сыпь до всякого лечения и стероидов в том числе. Сейчас у малыша кожа лица стала лучше, когда мы убрали коровье молоко. Но иногда мелкая сыпь возвращается. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добавьте фото лица на данный момент.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. На ноге это линейный лихен , его лечить не нужно. В течения нескольких лет пройдет самостоятельно. Никакой опасности не представляет.
На лице периоральный дерматит. Используйте метрогил гель 2 раза в день 1 месяц, на область век блефарогель 2 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На ноге линейных лихен, это не опасно, он пройдёт сам.
Чтобы оценить динамику нужно фото сыпи на лице сейчас.
При периоральном дерматите важно убрать фторированную зубную пасту.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на ноге похоже на линейный лихен. Наружные средства при данном состоянии не эффективны, проходит самостоятельно в течение 1,5-2 лет. Это не опасно, не переживайте. Что касается высыпаний на лице это периоральный дерматит. Можно использовать эритромициновую мазь или крем белобаза цинк 2 раза в день 2 недели, а на постоянной основе и для предотвращения рецидивов - крем урьяж пери орал
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

На ноге это линейный лихен.

На лице периоральный дерматит.

Убрать фторированную зубную пасту.

Утром и вечером наружно мазь Такропик 0,1,1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
Высыпания на лице это периоральный дерматит. В этом случае использовать гормональные мази нельзя (гидрокортизон). При повторных высыпаниях используйте эритромициновую мазь. Исключите фторированные зубные пасты.

На ноге линейный лихен. Он не связан с дерматитом на лице. Их одновременное появление-совпадение. Лечить не нужно, если ребёнка не беспокоит. Заболевание не опасно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, на ножке линейный лихен, все пройдёт, не переживайте, на лице проявления периоральрого дерматита, наружно крем цикапласт вит В 5 2 р в день. Исключить паразитов. Гормон не использовать на лицо, лучше метрогил или эритромициновую мазь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, проявления лихена. Его можно ничем не мазать . А вот на лице похоже на проявления периорального дерматита . Наружно используйте крем Скинкап