Синие губы
Ребёнку 2 года.Утром заметила синюшность вокруг рта и обеих рук,ноги не успела посмотреть ,примерно через 30-60 секунд цвет стал опять нормальным.Температуры нет,кашля или хрипов нет,ребёнок как играла так и играет после спокойно покушала.Но меня это очень беспокоит.Что это может быть?Проблем с сердцем нет и не было ,но руки и ноги у неё переодически замечаю что холодные хотя обычно цвет не меняется как сегодня
Доброе утро! Вы делали узи сердца ребёнку?
Илона, мы делали УЗИ скрининг всех органов в 1 месяц жизни и в год
Принятый ответ
Алина, необходимо сделать повторное УЗИ, сдать общий анализ крови и пройти консультацию кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Кожа детей достаточно тонкая, такие симптомы могут отмечаться в силу возрастных особенностей кожи, особенностей распределения подкожного жира (когда его не очень много, сосуды расположены поверхностно и просвечивают сильнее), а так же у деток со светлой кожей.
Для исключения патологии рекомендую провести общий анализ крови, ЭКГ, ЭХО-КГ и пройти очный осмотр у педиатра для решения вопроса о необходимости дальнейшего обследования у кардиолога.
Добрый день! Сделайте свежее ЭХО-КГ, измерьте сатурацию. Если патологии не определится, то наиболее вероятная причина в особенности сосудистого тонуса ребёнка, проявляющимся спонтанным спазмом периферии.
Лариса, сатурацию сейчас измерила у неё 98
Принятый ответ
Это норма, исключает гипоксию, которая возникает при серьезной патологии с симптомом акроцианоза. Проконсультировать ребёнка у невропатолога.
Принятый ответ
Доброе утро. По Вашему описанию похоже на особенностью сосудистой системы+ тонкая кожа у детей такого возраста. В плановом порядке сделайте ЭХОКГ.
Здравствуйте. тот повторить узи сердца на всякий случай, планово. Будьте здоровы
Принятый ответ
Это нормальная реакция сосудов.
Поводов для беспокойства нет