Делали укол

Медбрат со скорой делал укол в вену через иглу бабочка. В перчатках он как пришло к нам так их и не менял ,только обработал спиртом. Во время инъекции ,при замене одного шприца на другой зажал окончание иглы бабочка пальцем. Могло ли произойти заражение ВИЧ и гипатитом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность не велика( все таки перчатки были обработаны). Вы обязаны были сделать замечание по месту проведения процедуры, это ваше право. Если доктор пришёл к вам в перчатках, вы должны были предложить их сменить, уверен, расходные материалы есть в наличии( должны быть). Да и уважающий себя доктор не позволит гулять по отделению в перчатках.

Сразу не сообразила. Меня беспокоит,что он дотрагивался до окончания иглы бабочка когда менял шприц. То есть придерживал ли он клапан или зажимал пальцем. Ведь на перчатках могли остаться следы крови другого пациента и инфекция попола сразу в кровоток со вторым уколом

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражение в этом случае минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если обработал руки спиртом перед инфекцией, то риск крайне низкий, менее 1%.

Ирина, обработал хорошо.

Тогда переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Но возможно развитие воспаления вены (флебита).

Принятый ответ

Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!

Павел,Я загрузила фото . Тоесть если отмеченное окончание зажать пальцем после укола а потом вставить второй шприц и сделать укол заражения не произойдет?

Если перчатки было обработано спиртом опасности нет

Павел, да были обработаны. Спасибо за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам!