Упала на льду
В понедельник упала на льду , не могла встать , вызывали скорую , там медбрат сразу сказал перелом наружной лодыжки , увезли в приемный покой , в итоге сделали ренген и сказали что кости целые , но что у меня и как лечить не сказали , но я как-то сомневаюсь что кости целые , нога ужасно болит , наступить не могу , опухоль не спадает и появились синяки
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.
Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Мне не отдали снимки
Написали на бумажке кости не повреждены и все
Принятый ответ
Просите снимки, это ваши документы
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании того что вы описали вероятно есть повреждение связок, в таких ситуациях когда боль сохраняется рекомендуется дообследование и выполнение МРТ голеностопного сустава, если с этим есть сложности, то выполнение повторной рентгенограммы через 7 дней с момента травмы, что касаемо лечения, то обычно в таких ситуациях обычно рекомендуют:
Медикаментозная терапия: НПВП например Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг по 1 таблетке на прием 2 раза в день 10 дней. Омепразол (Омез) по 1 капсуле на прием 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней (защита желудка). Локально Диклофенак гель 5% - до 3 раз в день до 21 дня.
Немедикаментозное и вспомогательное
Максимально разгрузите больную ногу. Избегайте длительной ходьбы, бега, прыжков, стояния на ногах. При ходьбе старайтесь не наступать на больную ногу так, чтобы вызывать боль. Иммобилизация – для этого можно использовать эластичный бинт или, что гораздо эффективнее, специальный голеностопный ортез (бандаж) средней степени фиксации например ORLETT DAN-201 или аналоги.
Восстановительное лечение (после стихания острой боли)
Лечебная физкультура (ЛФК):
Начинается через 1-2 недели после травмы, когда сильная боль уйдет.
Физиотерапия:
Физиолечение после консультации физиотерапевта: Фонофорез на область правого голеностопного сустава с гидрокортизоном №10. Лазеротерапия на голеностопный сустав по передней поверхности №10.
Помните, что связки восстанавливаются медленно — от 3 до 6 недель при частичных повреждениях. Если не дать им зажить проблема может перейти в хроническую форму с нестабильностью сустава и повторяющимися болями.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом) или ортезом
-УЗИ или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая группа переломов - "скрытые".
Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д.
В общем видимо, что-то пропустили.
По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много.
Нога не может просто так отекать и болеть без причины. Делайте КТ, она все покажет.
Важно не пропустить скрытого перелома.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал МРТ, чтобы убедиться в отсутствии перелома и оценить степень повреждения связок и сухожилий.
Ибо гематома и отек довольно приличные. Рентген мог что-то пропустить.
В таких случаях, если перелома нет, обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.