Консультация гастроэнтеролога /

Колит и гастрит — вопрос №749419

Здравствуйте. Беспокоят тянущие боли слева и диарея с водой. Было по 3-4 раза в день. После еды. Плюс постоянная влажность в заднем проходе. Прошёл биохимию, узи, колоноскопию и гастроскопию. С желудком проблемы последние 3 года. Ставили метаплазию в антральном отделе, назначали ребагит, де-нол, ганатон. Все пью ничего не помогает. Не болит, но неприятные ощущения слева за рёбрами постоянно. Сейчас стал заниматься в зале и стал вот низ живота слева тянуть постоянно почти плюс диарея. Взяли биопсию кишечника и желудка, результат через .10, дней. Эндоскопист сказала что можно уже назначить лечение а после результатов биопсии скорректировать.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!

Сколько Вам лет? Как давно у Вас начались симптомы? С чем-то связываете их появление?

Прикрепите, пожалуйста, результаты колоноскопии и ФГДС.

Есть ли у Вас хронические заболевания? Принимаете ли Вы какие-нибудь лекарственные препараты? (не только по ЖКТ)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне 35. Все проблемы только с ЖКТ. Таблеток перепил кучу за эти 3 года. Стул почти постоянно не оформлен, может быть 2-3 раза оформлен за месяц. Вот прям сам ничего для этого не делал. Назначали Креон, панзинорм и тд, тоже как воду пью. Грешу шампанским редко но по много.

Гастроэнтеролог
Примеси слизи, крови, непереваренных кусочков пищи в стуле нет?
Клиент
Наталья, крови точно нет, непереваренный бывает редко, когда вот начинает бок болеть. Слизи вроде точно нет. Но копрограмму я не сдавал ещё. Есть вода. Как мне сказал эндоскопист из за воспаления кишечник не всасывает воду.
Клиент
Наталья, я сдавал когда-то эластазу и она была 24, врача это насторожило. Из симптомов была очень сильная слабость после еды. Прям обморочная. Причину тогда так и не нашли. Потом само все прошло. Последние 4 месяца очень сильные стрессы были, развод и тд. Не спал ночами, алкоголь, потерял двух родственников отца и бабушку за полгода
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Необходимо дождаться результатов биопсии.

Помимо этого, рекомендую Вам выполнить:

- Кал на панкреатическую эластазу (кал на фоне сдачи анализа не должен быть слишком жидким)
- Кал на я/гл не менее, чем трёхкратно
- ТТГ, Т4
- Антитела на Токсокароз
- ВИЧ

У Вас есть лишний вес? Какой у Вас рост, вес?
Гастроэнтеролог
Про панкреатическую эластазу прочитала, что сдавали. Дело в том, что результат может оказаться очень низким, если стул очень жидкий. Поэтому показатель лучше пересдать, когда стул будет более-менее оформленный.

Проблемы со стулом, как я поняла, начались ещё до потери близких? А после этого усилились? Беспокоит ли Вас жидкий стул по ночам? А боли в животе?
Клиент
Наталья, гармоны щитовидной очень много раз сдавал. Все время все в норме. ВИЧ сдавал тоже он в результатах есть. Прикрепил вот сверху. Про остальное понял. Думал просто если дело в поджелудочной должны помогать ферменты. Пробовал даже креон 40000 пить. Ничегошеньки.
Клиент
Наталья, да давно проблемы. Года 4. Да после стрессов усилилось. По ночам нет. Как начал болеть бок, то после еды было что очень сильно урчит и в туалет. Кал сдавал тогда точно оформленный помню и было 24. У меня отец умер от рака поджелудочной полгода назад было 61, плюс у бабушки и дедушки был рак кишечника. Теперь вот трясусь боюсь этой биопсии что там онко какое-нибудь, накрутил себя до трясучки.
Клиент
Наталья, рост 175 вес 73-75. Немного есть лишнего, но я на стрессах похудел с 81 до 73. Ничего не ел неделями. Не хотел. И был алкоголь. В ноябре.
Клиент
Наталья, не боли а спазмы сильные бывают перед походом туалет прям в жар кидает. Но сейчас нет таких-прошло. И стул жидкий но раз два в день
Гастроэнтеролог
После отхождения стула боли проходят?

Обследования Вы прошли, каких-либо образований в кишечнике не выявлено. Биопсию взяли для исключения других заболеваний.

Как часто у Вас спазмы в животе бывают, например, в неделю? Спазмы проходят после отхождения стула? Бывают ли боли, не связанные со стулом?
Клиент
Наталья, Нет болей не бывает.
Спазмы были вот за месяц раза 4. Когда совсем в животе все бурлило. Эти 4 раза были за 2-3 дня. А так нет не бывает. Да стул водой был прям много и через 3-5 минут спазмы ушли
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Я бы также порекомендовала бы вам сдать анализ на
- антитела к IgA Ttg (к тканевой трансглутаминазе)
- IgA общий
- Кровь на С-РБ.
- Анализ кала на Cl. Difficile токсины А и В

Лучше эти анализы сдавать после получения результатов биопсии, если диагноз не будет понятен.

Рекомендую Вам также вести пищевой дневник (хотя бы в течение 4 нед), - вы записываете продукты, которые съели, и реакцию Вашего организма на них. Обратите внимание на молочку, овощи (особенно лук и чеснок), продукты, содержащие рожь, овес, ячмень, пшеницу.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Учитывая изменения по резултатам ФГДС (Желчь в желуке, подслизисты кровоизлияния) рекомендую продлить прием Денола по 2 табл 2 раза в день через 1.5 часа после еды до 1 месяца, отменить пока Ребагит, добавить к лечению Разо 20мг утром натощак 1 месяц. Ганатон - до 14 дней, добавьте к лечниию Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время или сразу после еды. Коррекция лечения после получения результатов биопсии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте сейчас к лечению разо 20 мг до завтрака в течение месяца