Делала укол антибиотика, снизилось давление
Здравствуйте, делала укол бабушке цефтриаксон 1г на лидокаине и воде для инъекций. Это уже 8 укол, всегда переносила хорошо. Сейчас не покушала перед уколом, жалуется на головокружение. Уколола в этот раз, попала в сосуд, переколола рядом, боюсь, что могло попасть лекарство в сосуд и бабушке что-то угрожает. У нее сахарный диабет, что сейчас делать? Давление 145/70. Обычно говорит, что давление 150/80. Перемерила 5 раз, не снижается, прошел уже час. Может это от того, что она не поела?
Здравствуйте.Вы вводили лекарство в/м?
Ирина Чеславовна, да
Внутримышечное введение не могло повлиять на плохое самочувствие и головокружение,тем более,что давление в пределах ее нормы,это могло быть связано даже с погодными явлениями,можете дать что-нибудь седативное(валериана,пустырник,валордин)
Ирина Чеславовна, а то, что я изначально попала в сосуд и при потягивании шприца на себя появилась кровь? Я переколола рядом, могла ли часть раствора попасть в сосуд и чем это чревато? я очень переживаю
Принятый ответ
Это мелкие сосуды,ничем это не может грозитьЕсли бы это был первый укол,то можно было бы думать ореакции на лидокаин,антибиотик,но Вы пишете,что она переносила хорошо предыдущие инъекции
Здравствуйте, на Лидокаин может быть такая реакция, сейчас рекомендую дать попить чай, принять горизонтальное положение, полежать, давление - нормальные цифры. Головокружение может быть от стресса. Категорически против инъекционного введения препаратов, если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде таблеток и суспензии для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а то, что я изначально попала в сосуд и при потягивании шприца на себя появилась кровь? Я переколола рядом, могла ли часть раствора попасть в сосуд и чем это чревато? я очень переживаю
Не страшно, чревато тем, что может появиться гематома - синячок. Нанесите гель Троксевазин или Траумель-С на место укола.
Михаил Николаевич, а если лидокаин попал в сосуд это очень страшно?
Принятый ответ
нет, это не опасно, не переживайте
Здравствуйте
Вероятнее головокружения на фоне то что не покушала либо на смену погодных условий.
Рекомендую понаблюдать за самочувствием.
При повышении артериального давления какие лекарства принимаете?
Хайшат Нарзановна, не могу сказать, не моя бабушка, но на постоянной основе пьет препараты. Подскажите, а что может быть при попадании лидокаина/цефтриаксона в сосуд ?
Принятый ответ
Вероятнее попали в мелкие капилляры.
Могут быть гематомы.
Опасности не представляет, не переживайте.
Здравствуйте
Если делали в мышцу, то нет
Это не повлияет на ее самочувствие
Скорее всего все на голодный желудок
Рекомендую по наблюдать пару часов, если все будет хорошо, то не переживайте