Большой узел в щитовидной железе вырос за 1,5 года
Добрый день, уважаемые доктора. В 2020 г. на узи обнаружили узел 37 мм. Сделали биопсию в Ростове-на-Дону, пересмотрели стекла в Санкт-Петербурге. Бетезда II. Недавно. спустя полтора года, повторяю узи. Узел увеличился, косметический дефект. Подскажите, с чем связан рост узла? Есть ли повод повторить биопсию? Появились ли настораживающие признаки по результатам двух узи в динамике? Если узел все-таки коллоиный, возможно ли применить этаноловую склеротерапию? Большое спасибо за ответы. Узи в динамике прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, рост узла является показанием для повторной пункции. + необходимо сдать кровь на кальцитонин, если ранее не сдавали. Сдать кровь на ТТГ для уточнения функциональной активности щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, пункционную биопсию узла нужно повторить, т.к. рост узелка значимый. Есть узлы растущие, есть не растущие. Ни от чего это не зависит, если гормоны в норме. если ТТГ повышен, тогда может влиять на рост узла. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
Склеротерапию узла такого размера делать нежелательно.
Склеротерапию обычно можно провести узловых образований не более 1 см. Большие узлы не делают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо повторить пункцию так как узел вырос значительно. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки функции щитовидной железы, кальцитонин если ранее не сдавали. Склеротерапию не проводят при таких больших узлах
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторить ТАБ необходимо, т.к отмечается значительный рост узла. Склеротерапия в Вашем случае не показана, т.к узел состоит не только из кистозного компонента, но и из ткани. Рост узла может быть связан с нарушением функции щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ. Так же необходимо проверить кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Если есть косметический дефект, то желательно провести оперативное лечение, т.к чем "старше" узел, тем сложнее его удалить
Дарья, здравствуйте. Сдавала кальцитонин в августе 2020 г. Прикрепила к вопросу. Он был меньше 2. Надо ли ещё раз пересдавать?
Да, т.к имеется отрицательная динамика по УЗИ