Консультация педиатра /

Ребенок гулял в мокрых штанах — вопрос №749589

Добрый вечер!
Ребенок (3 года) гулял сейчас с папой на улице полчаса. Пришли они домой, смотрю штаны мокрые, все мокрое внутри. Оказалось, она обсикалась практически сразу как вышли и так гуляла полчаса, ничего не сказала. А на улице зима. Чем теперь это чревато? Теперь она обязательно разболеется? Теперь очень переживаю.

Педиатр
Яна, а сверху на ребенка был комбинезон?
Если сверху была теплая верхняя одежда и тело было теплым ,когда раздевали, то думаю, что все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, комбинезон сверху был, но область попы и ножек, все было холодное(

Педиатр
Здравствуйте. Дать ответ на этот вопрос со 100% точностью, конечно, ни кто не сможет. В вашей ситуации рекомендую:
1) Подмыть ребенка в теплой воде для туалета наружных половых органов. Распаривать не рекомендую, перепады температуры сейчас не очень нужны.
2) Обильное теплое питье
3) Витамин Д 1500 МЕ утром до 12 часов длительно (в регионах с малым числом солнечных дней можно пить круглогодично). Витамин Д обладает доказанной эффективностью в отношении иммунитета.
Следите за состоянием ребенка. При появлении симптомов обращайтесь за помощью.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, как раздела, я ее сразу поставила в душ и тёплой водой погрела нижнюю часть тела. Потом ещё ножки погрели. Но очень переживаю, не выльется ли такая прогулка в цистит
Педиатр
Вне зависимости от появления симптомов ОРВИ, цистита и температуры, через 3-5 дней можно сдать общий анализ мочи.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ничем не чревато, тут не поводов для беспокойств.
Конечно начните промывать нос физ. Раствором, возможно увеличить витамин д в дозировку 2000-3000 дня 3 подавать, он несколько простимулирует иммунитет.

В целом не переживайте.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Яна, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, за частотой мочеиспускания делайте тёплые сидячие ванночки в ромашке коре дуба они обладают противовоспалительным действием. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо! Как часто делать ванночки?
Педиатр
2 р в день будет достаточно, сидим не более 15 минут.
Клиент
Шалала, спасибо!
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Согреть, тепло одеть, напоить тёплым чаем и наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!