Консультация аллерголог-иммунолога /

Результаты анализов на астму — вопрос №1470276

Доброго времени суток. Писала недавно свои жалобы касательно хрипов после перенесенного бронхита. https://sprosivracha.com/questions/1453646-hripy-eto-normalno
Спасибо всем, кто откликнулся, я сдала указанные анализы. Хочу описать всё подробно ещё раз и приложить результаты обследования.

Итак, 26 июня я открыла больничный с жалобами на глубокий продуктивный кашель и температуру до 37,8. Насморка не было, лечилась Коделак Бронхо, амбробене сироп, спустя два дня ночью проявились разного характера хрипы и свисты при дыхании, просто целая симфония, я сама себе мешала уснуть из-за этих звуков. Подключила на следующий день амоксициллин, сразу стало легче, мокрота приобрела светлый цвет(до этого была жёлто-зеленая), хрипы сразу стали менее шумные и спустя три-четыре дня сошли на нет.

В итоге 3 июля мне закрывают больничный, при этом у меня температура 37,4, которая не уходила и до сих пор сохраняется, изредка опускаясь до 36,9.

Теперь ближе к вопросу, который меня беспокоит больше всего сейчас. Я очень боюсь развития бронхиальной астмы, сама себя накрутила.. У меня ещё проблемы со спиной, спондилоартроз и остеохондроз, отчего(я так думаю) ком в горле, чувство удушья периодически, особенно по ночам. И на фоне аллергии, которая иногда возникает на работе (работаю с растениями), в моменты кома в горле мне казалось, что так проявляется аллергия и возможно астма. Ещё пару дней назад снова появился лёгкий хрип после сна, но стоит откашляться и он проходит. Кашля кстати в течение дня нет, только после еды, но это было всегда.
Самое печальное, что я сама себя накручиваю и загоняюсь, постоянная тревожность(были до этого симптомы тревожного расстройства в течение года), но я понимаю, что по факту во время ощущения удушья я могу дышать нормально и полной грудью. Думала, может щитовидка, но кажется по анализам она в норме.

Но тем не менее, сдав анализы, расстроилась из-за результатов ЭКБ. Он повышен исключительно при астме или любого вида аллергии? У меня как раз за три дня до сдачи анализов случилась аллергия на гель-лак, я сняла его спустя несколько часов, но пальцы чешутся до сих пор.
Ещё не исключаю паразитов, думаю они вполне могут быть, правда специфичных симптомов я не ощущаю или не знаю о них.

При спирометрии определили, что всё в норме, и доктор сказала, что дополнительно с бронхолитиками нет смысла делать.
Заключение рентгена тоже приложу. Кстати, по поводу сердца в заключении рентгена, тоже начиталась в интернете и расстроилась, сделала ЭКГ и сказали, что всё с сердцем хорошо.

Температура тоже не пойму от чего. Может, кариозные зубы? Есть парочка зубов, которые пора лечить уже. Но лимфоузел с правой стороны у меня последние дня два тоже опух, хотя симптомов ОРВИ или какой-то простуды нет. Горло красное, но не болит. Был раньше хронический тонзиллит, но в какой-то момент он перестал обостряться и анализы асло и срб, которые всегда зашкаливали, пришли в норму. Сейчас асло снова повышен.

В общем, получилось очень сумбурно и много текста, но хочется максимально всё описать, чтобы получить более точный диагноз. Хочу перестать испытывать постоянную тревогу. Либо порадоваться, что переживать не о чем, либо смириться, приобрести ингалятор и быть спокойной, что я не задохнусь.

Спасибо всем, кто дочитал и всем, кто сможет прокомментировать и помочь.

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах. В частности, предрасположенность к бронхиальной астме. Ео предрасположенность-это не значит, что астма. Многие люди живут с ЭКБ и даже не знают об этом
По одному ЭКБ ни о чем не судим. Это капризный показатель-может повышаться при любом воспалении, даже ОРВИ.

Самый главный показатель в аллергологии-общий IgE. Он, хотя и в пределах референса, не такой уж и маленький. Поэтому рекомендую сдать аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

ФВД нужно обязательно в любом случае делать с проблй с бронхолитиком

И нужно разбираться с АСЛО- с этим к терапевту и ЛОРу

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, я была удивлена, что общий ИГ е в пределах нормы, потому что аллергия -то всё равно имеется. На тот же гель-лак или определенные растения в период цветения. Он тоже меняется в зависимости от проявления аллергии именно в момент сдачи, или постоянный показатель?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE- это сумма отдельных аллергических антител IgE к разным аллергенам, померенные в крови. Они ведь у Вас не 0. К чему-то они выработались. Следующий вопрос-к чему (к каким аллергенам) они плавают в крови? На этот вопрос ответит аллергопанель.
В период обострения уровень общего IgE увеличивается
Клиент
Марина Михайловна, поняла. А по поводу астмы тогда что, нужно повторить спирометрию или уже можно говорить о том, что всё в порядке?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Спирометрия у Вас половинная. Точно исключить Астму пока нельзя. Только после пробы с бронхолитиком
Клиент
Марина, благодарю за ответы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Во благо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!

Идите завтра срочно к врачу терапевту на очный осмотр!!
По вашим анализам признаки бактериальной инфекции, нужны антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а какие-то дополнительные анализы нужно сдать? К сожалению, после того как мой терапевт закрыла больничный, закрыв глаза на непроходящую температуру со словами "такое бывает, это нормально" , даже не знаю как к ней ещё обращаться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, повторюсь, завтра срочно к врачу! К любому очно за грамотным лечением. Поменяйте врача, найдите грамотного! И, в первую очередь, покажите результат общего анализа крови. Сейчас вас надо повторно послушать, чтобы не пропустить пневмонию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Высокая температура не связана с аллергией, и на фоне инфекции ЭКБ, общий иммуноглобулин Е могут быть повышены. Сейчас ,в первую очередь, разбирайтесь с респираторной инфекцией!! Про астму речи сейчас не должно идти.
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам крови у вас, недолеченный бронхит, остались признаки инфекции, отсюда хрипы, температура и слизь. Амоксициллин не на всё виды микробов действует. Пропейте Кларитромицин 500 мг 2 р в день или Панцеф 400 мг 1 р в день курс 7 дней, Эльмуцин 300 мгт2 р в день 10 дней от слизи.
Желательно сделать Рентген, если не делали для иисключения пневмонии. Контроль анализов крови через 10 дней.
По поводу аллергии желательно сдать респираторную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
Пока на Бронхиальную Астму не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результаты рентгена приложила, написано про признаки бронхита. Надеюсь, правильно всё сделали
Пульмонолог
После курса антибиотиков пропейте Монтелукаст 10 мг 1 т в день 1 месяц для снижения рисков Бронхиальной астмы и нормализации аллергофона.