Консультация терапевта /

Быстрое течение простуды — вопрос №2043418

Три дня назад почувствовала боль в горле, першение, не предала этому значения.
Позавчера проснулась в относительно нормальном состоянии, к обеду заболела голова , боль в горле сохранилась , добавился кашель сухой. Пила тройчатку днем, в нос ксилокт, брызгала ангидак
Вчера проснулась без голоса, начался насморк, заложенности как таковой нет, кашель стал продуктивным (жёлто-зелёный) боль в горле сохранялась , при глотании усиливалась. Выпила утром и вечером по пакетику максиколд рино, таблетка мукоцил, капли ксилокт, рассасывала граммилин с анестетиком, брызгала ангидак.
Сегодня состояние более чем нормальное, кашель стал реже, боль в горле и насморк прошли.
За всё время температура не поднималась выше 37,1.
Что за экспресс болезнь была не поняла, радоваться что выздоровела или насторожиться и сходить к врачу? Как узнать заразна ли я? Сдать оак?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, холецистит.

Терапевт
Здравствуйте
Это нормальное течении острой респираторной вирусной инфекции.
Нужно сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.

Терапевт
Валерия, здравствуйте
Не переживайте.
Вы так перенесли вирусную инфекцию, ваш организм быстро справился с вирусом.
Люди по разному переносят инфекцию, кто то долго и тяжело, кто то легко и быстро, это зависит от напряженности иммунитета и от вида вируса возбудителя.
Скорее всего уже не заразны. заразен человек в инкуб.периоде и первые 3-4 суток проявлений болезни.
Можно сдать кровь на С-реактивный белок и общий анализ крови с лейкоформулой, для понятия, есть ли острый процесс сейчас и кто возбудитель- вирус или бактерии
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Заразность при вирусных инфекциях может сохраняться весь период наличия любых симптомов болезни и 3-4 дня после выздоровления.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки активной вирусной инфекции, лечение подробно изложил в первом ответе.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция, какая именно особо нет смысла, так как лечение симптоматическое. Если все началось с носа, то скорее всего риновирус. Человек заразен, когда есть активные катаральные явления чихание, кашель, повышение температуры. Желто-зеленый цвет мокроты может указывать на активацию иммунной системы и то, что идете уже на поправку. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором 3р/сут-7дннй, при заложенности сосудоскживающие капли, фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней, витпминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
По анализам больше данных за бактериальную инфекцию, но надо сопоставлять с клиникой. Какие симптомы сейчас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, чувствую себя нормально, температура 37,2, кашель частый, через раз продуктивный, мокрота желтого цвета. Периодически закладывает нос, насморк тоже желтый. Горло больше не болит.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб ,чтобы исключить бактериальную инфекцию ., сейчас обильное питье , добавьте витамин с 500 мг 2 раза в день , после еды -7 дней, витамин д 2000 ме , во время завтрака , нос промывайте морской водой 3 раза в день -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, Валерия , по анализам есть повышение срб , соэ , снижены лимфоциты - так может проявлять себя бактериальная инфекция , как вы сегодня себя чувствуете ? Температура ? Кашель ? Мокрота какого цвета ?
Клиент
Евгения Владимировна, чувствую себя нормально, температура 37,2, кашель частый, через раз продуктивный, мокрота желтого цвета. Периодически закладывает нос, насморк тоже желтый. Горло больше не болит.
Терапевт
Аллергии нет на антибиотики ? Лучше подключить антибиотик , самый безопасный и широкого спектра действия - амоксиклав 0,875 +0,125 2 раза в день -7 дней , также пейте пробиотик Максилак или любой другой 1 раз в день -10 дней . На 3-4 день приема антибиотика вам уже будет лучше .
Клиент
Евгения Владимировна, аллергии нет, Азитромицин (3-х дневный) не подойдёт?
Терапевт
Можно и его, 500 мг 1 раз в день -3 дня
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас ОРВИ, можете быть еще заразной, общий анализ крови лучше сдать посмотреть нет ли бактериальной инфекции, нет ли воспаления ( СРБ), для решения вопроса о приеме антибиотика.
- пока продолжайте симптоматическое лечение дополнительно рекомендую лечение, витамин Д , С.
- лоратадин 10 мг для уменьшения отёчности в горле, туалет носа солевым раствором аквалор 3 р/ день.
Теплое питье, грудной сбор номер 4
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, воспалительный процесс умеренный больше данных за вирусную инфекцию.