Консультация кардиолога /

Врожденная аневризма 8,4 мм и ООО — вопрос №750474

Добрый день! У ребёнка в месяц по узи обнаружили аневризму 8,4 мм и ооо. Сегодня переделали узи (ребёнку 4 месяца) и все осталось по прежнему. Кардиолог сказала, что это не опасно, но меня пугает что она такого размера. Читала что после 10 мм нужно бить тревогу. Скажите пожалуйста своё мнение касательно узи. Данные узи:
Рост 64 см Вес 6,7 кг BSA < 0.5 м2
Позиция крупных магистральных сосудов правильная.
Левое предсердие: 16 мм
Левый желудочек: КДР 24 мм КСР 14 мм ФВ 74 % ФУ 41 % КДО 21 мл КСО 5 мл
Правое предсердие: не расширено Правый желудочек: ВТ 12 мм
Расчетное давление в правом желудочке в пределах нормы. Полости сердца не расширены.
Аорта: на уровне син. Вальс. 15 мм, в восх. отд. 11 мм, на перешейке СГД 7 мм рт ст
Аортальный клапан: створки не изменены, регург. нет, Vmaх 1,3 м/с
Легочная артерия: 14 мм
Клапан ЛА: створки не изменены, регургит.min, Vmax 1,2 м/с СГД 6 мм рт ст
Митральный клапан: створки не изменены, регургит.min, Vmax 1,2 м/с
Трикуспидальный клапан: створки не изменены, регургит.min, Vmax 1,1 м/с
Межпредсердная перегородка: аневризма 8*4 мм с межпредсердными сообщениями 4 мм+4 мм лево-правый сброс
Межжелудочковая перегородка: нормокинез, толщ. 3 мм Задняя стенка ЛЖ: нормокинез, толщ. 3 мм.
Заключение Аневризма МПП 8*4 мм с межпредсердными сообщениями 4 мм+4 мм лево-правый сброс. Контроль ЭХОКГ через 6 мес.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Самое главное, что не расширено правое предсердие, то есть сброс крови слева-направо не оказывает никакой нагрузки и гемодинамика не страдает. Именно увеличение правых отделов сердца повод к тревоге, у Вас ничего подобного нет. Поэтому можно спокойно наблюдать, никакого лечения не требуется, контроль ЭХОКГ через 3 месяца. В течение года такие дефекты обычно существенно уменьшаются в размерах.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ваш кардиолог прав, это не опасно, тем более полости не расширены. Просто первые полгода-год ребенок активно растет и отверстие не успевает уменьшаться и закрыться. Все будет хорошо!

Кардиолог
Здравствуйте. Самое главное, что полости не расширены. Пока нужно наблюдать. Паниковать не стоит.
Кардиолог
Татьяна, здравствуйте!
Пусть аневризма межпредсердной перегородки (МПП) Вас не пугает - это всего лишь истончение стенки МПП, и размер аневризмы не важен для прогноза. Главный критерий - размер открытого овального окна (ООО), поскольку именно по нему "сбрасывается" кровь из левого предсердия в правое.
Вам нужно контролировать только один параметр - размер правого предсердия - на очередном ЭХОКГ.
Контроль нужно проводить каждые 2-3 месяца, если иное не указал Ваш детский кардиолог.
Если предсердие начнет увеличиваться - это будет являться показанием для консультации кардиохирурга.
Но заранее не волнуйтесь - ребенок растет, и размер ООО у него будет сокращаться
Клиент
Илья, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как по узи понять какой размер ООО?
Кардиолог
Единственная неправильна рекомендация - следующий контроль "через 6 месяцев". У малышей такого возраста контроль нужно делать каждые 2-3 месяца
Кардиолог
по этому ЭХОКГ почти никак - можно основываться только на фразе "с межпредсердными сообщениями 4+4 мм, т.е дефект МПП (окно) может быть представлено двумя отверстиями по 4 мм каждое, но это нельзя сказать точно.
Абсолютно точно можно сказать о диаметре ООО, когда ЭХОКГ выполняется с цветным допплером - там хорошо видны потоки крови, которые "сбрасываются" слева на право. Можно "померить" диаметр потока и по нему вычислить размер открытого окна