Консультация детского невролога /

Головные боли — вопрос №750816

Здравствуйте уважаемые доктора. Мне очень нужна ваша консультация по поводу сына.

Моему младшему сыну почти 9 лет. Его часто мучают головные боли. два раза за последние 7 месяцев эти приступы сопровождаются однократной рвотой. Причем последний раз это было в 3 часа ночи он проснулся и пожаловался на головную боль. его вырвало выпил нурофен и уснул. Нурофен всегда помогает. Головные боли без рвоты появляются раза 4 -5 в месяц. Всегда к вечернему времени. Ни с чем не связаны. Пошли к местному неврологу сделали ээг прикреплю вам кривые. Посмотрите их пожалуйста есть ли на них какая информация о нашей проблеме. 2 раза прошли мрт и 1 рас в сосудистом режиме. Без потологий. Как нам быть и что ещё делать?

За ранее благодарю.

Невролог
Здравствуйте. Кривые ЭЭГ интерпретирует врач электрофизиолог специально этому обученный. Лично я не вижу никакой острой патологии. Цель ЭЭГ исключить эпилептическую активность, её я у Вас не вижу. Есть некоторые волны говорящие за незрелость - это нормально для детского возраста. но лучше Вам прикрепить заключение от электрофизиолога.
Что касается головных болей: желательно пройти глазное дно у офтальмолога.
Давление не замеряли ребенку, ели нет то попробуйте замерять иногда и в моменты головной боли тоже.
Ребенок не эмоциональный чрезмерно, не тревожный?
Клиент
Яна, спасибо огромное за столь быстрый ответ. Давление измеряла где то 80 на 50 . Ребёнок эмоциональный. Если хорошо себя чувствует на месте не сидит. Головные боли и тошнота мешает учёбе. Понимает соображает хорошо но занимается по пол часа без перерыва больше не может.

Клиент
Яна, тревожность есть. Часто видит сны разговаривает во сне
Невролог
Да давление низковатое. В момент болей, или в течение дня такое давление ?
С учётом повышенной тревожности и эмоциональности , лабильностью давления , периодическими головными болями, думаю головная боль напряжения у ребёнка. Но так как рвота была глазное дно все таки польстите.
А так в целом я считаю это возрастная особенность, возрастная нестабильность и дисфункция вегетативной нервной системы. При болях пить ибупрофен (нурофен). Так же можно пропить курс ноотропного препарата - пантогам сироп, он не плохо идёт при вегетативной дисфункции. Такие состояния как правило перерастают дети.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а точно ли нет эпи активности на ээг? Заключение невролога который его описывал я не прекрепила потому что оно на таджикском языке. А там он написал что эпи вспышки у сына есть и говорит нужно пить фенобарбитал.
Невролог
С этим согласиться не могу. Я не вижу четкой эпи активности. Может врач заметил единичную вспышку (что патрологией не является) . И это ужас ужасный что Вам сказали пить фенобарбитал.
Бывает такое: жалоб нет, но проходят ээг , а там явная эпилептическая активности, но так как жалоб нет на эпилепсию мы не в коем случае не прописываем антиконвульсанты, а лишь наблюдаем в динамике за ээг.
Я категорически не согласна.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ не информативна в диагностике причин головной боли. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности. По предоставленному обследованию эпилептических волн не вижу.
Головные боли с рвотой могут быть при внутричерепной гипертензии и мигрени. Для исключения ВЧГ нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Обычно при ВЧГ на МРТ головного мозга есть косвенные признаки. Если МРТ в норме, то маловероятно, что повышено внутричерепное давление.
Во время головной боли свет, звук раздражают? Ребенок может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок?
Клиент
Алина, спасибо большое за быстрый ответ. Раздражают звуки громкие. А на яркий свет почти всегда смотреть не может. Боль описывает давящую. При наклоне головы вниз говорит легче терпеть боль. Область боли от макушки до лба.
Невролог
Есть черты мигренозных болей и головной боли напряжения. Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и индивидуальные триггеры.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, сбалансированное питание. Не перегружайте кружками.
Приступы купировать нурофеном. Очень важно принять таблетку в начале приступа, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если ребенок тревожный, проконсультируйтесь с психологом. Можно подавать фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.

Давление 80/50 постоянно или во время головной боли?
Клиент
Алина, давление такое при головной боли а при нормальном самочувствии 100 на 60 или 90 на 60. Спасибо вам за подробный ответ. Очень благодарна вам.
Невролог
Для Вашего возраста давление низковато. При таком давлении могут быть головные боли, рвота.
Для стабилизации давления можно принимать тонгинал 6 капель разведенных в одной столовой ложке воды 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста мне тоже точно ли нет эпиактивности на ээг?
Невролог
Есть волны похожие на эпилептиформные, но чёткой эпиактивности не вижу. Лучше показать запись эпилептологу.
В любом случае, если эпиприступов не было, противосудорожные препараты не назначаются. Эти волны не являются причиной головной боли.
Клиент
Алина, я на этом сайте впервые консультируюсь. И мне очень понравились ответы ваши и вашей коллеги. Что мне теперь по окончании нужно сделать? Спасибо вам обоим огромное за ваш труд здесь на сайте.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Вы можете закрыть вопрос и выбрать понравившиеся ответы врачей.
Принятый ответ
Клиент
Алина,