Консультация педиатра /

Температура 5 дней!! — вопрос №751074

Добрый день! Ребёнку 3.9 . 5 дней уже температура, до 39. Нурофен сбивает хорошо, бывает и на 10 часов. Гноились глаза, за день прошли при помощи торбекса, кашель, насморк, пьем ацц, ингаляции физраствор, в нос изофра,физраствор, полидексе, Т к насморк жёлтый, также аленойды 2 ст., зиртек. Встал вопрос об антибиотике. Сегодня сдали анализ крови. Прилагаю. Ребёнок весь измучился. При ночном сне сильно потеет. Но температура спустя время снова повышается. Помогите советом, в том числе и по поводу антибиотика нужен или нет. Очень жду ответ. Спасибо!

Педиатр
Олеся, здравствуйте. По анализу крови, яано присутствует активация микробной флоры. Потливость - явный признак интоксикации. Антибиотик однозначно нужен. Если затрагивать вопрос выбора, то или защищенные аминопенициллины (аугментин, амоксиклав и пр) или цефиксим (супракс, панцеф)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! По анализу вижу вирусную кровь, а где активация микробной флоры, по какому показателю, не могу понять

Педиатр
На здоровье. Для 4 лет все таки характерно преобладание лимфоцитов. Даже если учесть, что в 4-5 лет идет перекрест, и эти клетки приблизительно уравниваются, то у вас всё равно нейтрофилов больше. А по опыту скажу, этот перекрест вообще сдвинулся к 6-7 годам. И даже если не принимать во внимание кровь, то 5 и более дней высокой температуры, сопровождающееся интоксикацией ,(плохое самочувствие, потливость, снижение аппетита и пр) , усиление или отсутствие положительной динамики относительно других симптомов - прямое показание к назначению антибиотика.
Клиент
Лариса, мы недавно переболели кишечной инфекцией, возможно, из за этого по нейтрофилам такой показатель. До слез не хочется антибиотик, ребёнок ходит 3 год в сад, за первых 2года болел всего 5 раз, а тут в середине декабря розиолла, вышли в сад и через неделю кишечная, а через две этот вирус. Иммунитет на нуле, никак не восстановиться после розиоллы, и если антибиотик сейчас это ПРЯМОЙ путь добить до конца. Хоть плач, честно, но если вариантов нет, придётся
Педиатр
Олеся, вот, возможно, на "измученный" иммунитет и села эта бактериальная флора. Если завтра ,на 6 день точно лучше не будет, тогда начнёте его принимать. А ещё, если зачастили болеть, не гнушайтесь противовирусных препаратов, что бы про них не говорили. Однозначно снижают вероятность осложнений. На данный возраст - самое оптимальное - интерфероны в свечах.
Клиент
Лариса, подскажите, как нам восстановиться после розиоллы, как ею переболели стал хватать всё подряд в саду, сил нет
Педиатр
Олеся, я бы не сказала, что розеола как то сильно бьет по иммунитету. Обычно проходит без каких либо последствий. Если есть возможность, просто воздержаться от похода в сад после очередного заболевания хотя бы на месяц, что бы как следует восстановиться
Клиент
Лариса, мы при розиолле 10 свечей прославляли, месяц назад. У нас в группе половина влежку с такими же симптомами как у нас. Да. Завтра начнём антибиотик, температура повышается раз в 10 часов.

Педиатр
Да, лечитесь.Скорейшего выздоровления)
Клиент
Лариса, мы просто ходим 3 год в сад, он за 2 года температурил всего 5 раз, а сейчас за месяц 3 раза, меня это очень пугает. И окружающие в шоке, мягко говоря, так хорошо ходил в сад, что происходит с ребёнком...
Педиатр
Вот поэтому , надо хорошенько восстановиться. Можете сходить к иммунологу. Но как показывает практика, даже у самых часто болеющих детей, значимого дефекта в иммунной системе не находят.
Пульмонолог
Здравствуйте. В процентах по крови лимфоциты начали снижаться, а нейтрофилы повышаться, несмотря на моноцитоз это присоединение вторичной бактериальной флоры. Теми более эффекта от лечения пока нет. Нучните Панцеф или Аугментин в суспензии 7 дней, под защитой Линекс Бэби или ПробиоЛог 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я переживаю что ребёнок стал так сильно болеть, он ходил в детский сад по 7 месяцев, не температурил, а сейчас за месяц 3 раз, после розиоллы, боюсь, что антибиотиком добьем иммунитет до конца, но, видимо, выхода нет. Как нам восстановиться, неужели вирус герпеса 6 типа способен так убить иммунитет??
Пульмонолог
После выздоровления, сдайте кровь на интерфероновый тест для определения иммунной недостаточности и подбора иммуномодуляторов.
Педиатр
Здравствуйте, у вас присоединение вторично - бактериальной инфекции, необходимо применить антибиотики.
Аугментин, супракс (на выбор или в зависимости от переносимости) ваш организм не справляется.
ЗДОРОВЬЯ Вам