Покраснела щека при насморке

здравствуйте. у ребенка 9 лет начался насморк. примерно через 6-7 часов после выраженной заложенности носа покраснел участок щеки под глазом в области скулы ближе к носу. примерно там расположены носовые пазухи. правая щека сильно, левая чуть заметно. беспокоит тот факт, что область температурит. что это может быть?

ребенок с овз, зпрр с аутичными чертами, отсутствие речи, фокальная идиопатическая эилепсия
9 лет

Добрый вечер, прикрепите фото с покраснением пожалуйста

Галина,уснул уже. в интернете нашла фото похожего покраснения и отметила область. в интернете такие покраснения только на грудничках. а оно очень похоже на наше. то есть это не сыпь, не шершавое ничего. просто покраснело и температурит

Какие то препараты давали? Что то новое из еды пробовали?
На улице сегодня гуляли?

Галина, орвирем в сиропе как всегда. нового не ел. на улице только в школу и назад на машине. если только от сладкого орвирема... что-то я задумалась над этим

Раньше давали данный препарат?
Орвирем не имени доказанной эффектности по отношению к вирусам, его можно отменить

Галина, не даем уже. раньше постоянно его пили. муж давал его сегодня. говорит, что уже тогда щеки были немного красные. получается, что не изза него

Отмените данный препарат и дайте антигистаминное - зодак/зиртек в возрастной дозировке
Также промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Галина, загрузила фото. утром таким встал

Очень похоже на аллергическое высыпание , антигистаминные давайте

Галина, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?

Эндже, уснул уже. в интернете нашла фото похожего покраснения и отметила область. в интернете такие покраснения только на грудничках. а оно очень похоже на наше. то есть это не сыпь, не шершавое ничего. просто покраснело и температурит

На улице гулял не сегодня? Не охлаждался ?
Аллергия есть в ребёнка на что то?
Какой нибудь новый препарат не капали?

Эндже, на улице - до школы и назад на машине. аллергия на кучу продуктов, но проявляется кашлем. нового препарата не давали. вот только орвирем в сиропе дали остатки. сейчас уже на ночь когацел в таблетках

Поняла вас.
Скорее больше похоже на аллергическую реакцию, если покраснение у вашего ребёнка такое же, как на фото.
Можете давать зодак 10 кап в течение 3 дней.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.

Эндже, спасибо. тоже с мужем сейчас обсуждаем, что больше на аллергию похоже. он приехал из школы такой. когда муж орвирем давал ему, уже щеки чуть красные были

Орвирем препарат без доказанной эффективности. Поэтому его можете не давать. Завтра можете прикрепить покраснение в динамике.

Эндже, загрузила фото. утром таким встал

Все же больше похоже на аллергическую сыпь.
Ничего страшного нет. С насморком не связано. Дайте фенистил, и постарайтесь исключить аллергенные продукты.

Эндже, спасибо большое!

Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, один раз дали орвирем в сиропе. потом уже кагоцел в таблетках. депакин пьет в сиропе, но это уже больше года.

Продолжайте.

Михаил, продолжим обязательно

Показать ЛОР врачу.
Исключить гамйорит

Евгений, загрузила фото. утром таким встал. очень боюсь гайморита. он может в первый день уже выскочить?

Здравствуйте) покажите ребёнка лор врачу, вероятно течение синусита