Консультация гастроэнтеролога /

Почему желудок по разному реагирует на одну и туже еду ? — вопрос №751179

В последнее время (приблизительно 6 месяцев - 1 год), мой желудок очень чувствительно реагирует на еду, если съем сладкое, то очень сильно начинает болеть и приходиться идти по большому или вообще не реагирует. Если ем обычную еду, желудок тоже может среагировать по разному, перешла на правильно питание. Но хотелось бы узнать, причину, почему желудок может реагировать на одну и туже еду по разному ? Раньше не было такого.

Хирург
Здравствуйте!
Причин может быть много - паразиты(лямблии, описторхи, хеликобактер) , гастрит, Дискинезии желчевыводящих путей, гормональные изменения и др.
Необходимы обследования - ЭГДС+хеликобактер, УЗИ ОБП, анализы ОАК, ОАМ, Б\х, кал методом обогащения, дуоденальное зондирование.
Клиент
Елена, здравствуйте! Возможно ли пройти эти обследования в обычной поликлинике ?

Хирург
Да все анализы и обследования возможно пройти в поликлинике по ОМС.
Уточнить про дуоденальное зондирование, обычно если нет в вашей поликлинике могут направить в другую. И анализы кала методом обогащения - не всегда проходим по ОМС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме состава и качества употребляемой пищи имеет еще значение и количество и своевременность (т.е. регулярность) питания. В случае нарушения диеты, нерегулярности питания имеет место гастрит, который при обострении может давать любую клиническую картину. Если Вас беспокоят подобные симптомы, рекомендую сделать ФГДС для уточнения наличия и характера патологии.
Гастроэнтеролог
Доброго времени суток!Причин масса- от недавнего нервного стесса после сессии , до несвоевременности питания.Т.к. возраст у Вас очень юный, то первоначально-1. пропейте омез дср( но именно форму дср) по 1 таб 1 раз в день -2 нед.Если все нормализуется, то потом пить 1 мес мин воду Ессентуки 4 или Смирновскую.