Консультация гастроэнтеролога /

Helicobacter pylori, схема — вопрос №271666

Эзофагит, хр.гастрит с Нр-инфекцией. Язвенная болезнь 12-перстной, стадия постязвенного рубца.
Схема лечения: нексиум - 2 раза по 20мг.
де-нол - 2 раза по 120мг
клацид - 2 раза по 0, 5
метронизадол - _3_!!! раза по 0, 5
Очень плохо переношу лечение.
Есть сомнения в трёхразовом приеме метранизодола. Везде пишут 1000мг, у меня получается больше. Будет ли эффект от 2-кратного применения?

Педиатр
Здравствуйте! Есть свежий протокол ЭФГДС?
Клиент
Маргуба Азметдиновна, здравствуйте, да, есть. Как отправить?

Гастроэнтеролог
Да,Вам назначена правильная схема эрадикации , пить после еды через 40 мин метронидазол и именно 3 раза.
Правда желательно включитиь метабиотик плюсом- бактистатин 2 кап 2 раза в день 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А клацид сразу после еды?
Клиент
загрузила фото с результатами ФГДС
Клиент
загрузила фото с результатами ФГДС
Клиент
Елена, а антибиотики не убьют еще и бифидобактерии? У меня есть БАК-СЕТ форте.
Педиатр
сделайте метронидазорл 500х2 рд , параллельно дюспаталин1х3 рд , энтерпол 1х2 рд 10 дн, после-синбиотик максилак или нормофлорин месяц
Клиент
Елена, пожалуйста, подскажите, можно ли применять что-то от болей в животе. После Де-нола и метронидазова сильные боли. Выпила но-шпу - не помогает
Педиатр
Но шпу можно и уколоть
Клиент
Елена, спасибо. Стала пить антибиотики позже, и принимаю во время еды ферменты и бвктистатин. Сразу улучшилось самочувствие. Только поднялась кислотность сильно. Нексиум у меня 20мг, может, стоит выпивать по 2 таблетки?40мг? Или подождать? но кислотность до жжения в горле..
Педиатр
Попейте нексиум 40 мг но не более3_4 дней, потом опять по 20
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в официальных схемах лечения действительно используется 1000 мг Метронидазол в сутки. Если вы его плохо переносите, то его можно заменить амоксиклавом 1000мг 2 раза в сутки, и та и другая схемы равнозначные. Так что можете заменить Метронидазол.
Клиент
Екатерина, спасибо. Трудно понять, что хуже - клацид или метронидазол. Ноью болели почки
Невролог, Терапевт
Есть комбинированные препараты, например клатинол. Там уже в блистерах готовые таблетки, вместо Метронидазола тинилазол. Принимать их нужно 14 днец.
Обычно плохо переносится именно Метронидазол.
Клиент
Екатерина, а можно в процессе лечения менять таблетки?
Клиент
Екатерина, а если метронидазол пить 2 раза в день?
Невролог, Терапевт
Лучше три раза или заменить его на амоксиклав
Клиент
Екатерина, и последний вопрос- аллергия на пеницилин. В предлагаемых Вами таблетках нет его?
Невролог, Терапевт
Да, этот антибиотик из группы пенициллин. Так что вам его нельзя. Тогда придется все-таки остаться на Метронидазол, или брать комбинированный препарат с тинидазолом
Клиент
Екатерина, пожалуйста, подскажите, можно ли применять что-то от болей в животе. После Де-нола и метронидазова сильные боли. Выпила но-шпу - не помогает
Невролог, Терапевт
Де-то как раз дрден убирать боль. Попробуйте меверин 1 таб 3 раза в день и эглонил 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, ой, я не уточнила - боль в кишечнике, а не желудок
Невролог, Терапевт
Меверин это спазмлдитик, он подходит для всей гладкой мускулатуры, кишечника тоже
Инфекционист
Здравствуйте! Вам Необходимо провести Лечение от хеликобактер по указанной схеме.Для того,чтобы лучше переносить препараты следует принимать их через 1.5 часа после еды и запивать кипяченой водой в количестве не менее 100 мл.Это я говорю про Антибиотики.
Вам надо Обязательно пролечиться от хеликобактер.У вас в анамнезе язвенная болезнь.А именно эта бактерия способствует ее обострению.Менять на другие препараты не стоит,потому что курс длительный,дозы большие и переносятся препараты часто не очень хорошо!
Клиент
Нина, спасибо. Нужны ли в комплексе бифидобактерии?
Инфекционист
Все пробиотики следует применять после окончания приема антибиотиков.Иначе прием бактерийсодержащих препаратов будет впустую. Вместе с антибиотиками назначаются пробиотики только при выраженной диарее.
Клиент
Нина, пожалуйста, подскажите, можно ли применять что-то от болей в животе. После Де-нола и метронидазова сильные боли. Выпила но-шпу - не помогает
Инфекционист
Примите Бускопан
Педиатр
Здравствуйте принимайте 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Схема лечения назначена правильно... почему Вы думаете, что плохо переносите именно Метронидазол. Обычно препаратом выбора являеся Клацид или Метронидазол, а первым препаратом все-таки выступает Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды...