Консультация кардиолога /

Нехватка воздуха — вопрос №356563

Добрый день. Меня зовут Вера, мне 42 года. Всю жизнь у меня давление было 110/ 70, бывает 100/ 60, но я нормально себя чувствую. В последнее время стала ощущать нехватку воздуха, как будто хочется вздохнуть глубоко, но не могу, в груди, как будто тяжесть, а в желудке тоже тяжело, хотя он пустой. Также постоянно скопление воздуха в желудке, даже если ничего долго не ела и не пила. Мерила температуру, на всякий случай, всегда не превышает 36, а то и ниже, бывает 36,5. Не могу понять, то ли с сердцем проблемы, то ли с желудком. Помогите, пожалуйста.

Кардиолог
Вера, здравствуйте! Вам желательно сделать ЭФГДС, УЗИ внутренних органов, ЭКГ и ЭХО-КС, и не лишним будет сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей. а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков. Дело в том что инервация всех органов грудной клетки, до солнечного сплетения идет из шейного отдела спинного мозга и если есть проблемы с шейным отделом позвоночника, то может нарушаться регуляция любого органа. Здоровья Вам!