Низкий гемоглобин при высоком ферритине
Добрый день! На днях поставили диагноз ГИСО желудка (назначили Иматиниб). По результатам ОАК гемоглобин 87, но очень высокий ферритин 641. Наблюдаюсь у гепаталога (диагноз фиброз 4 ст.), по его назначению принимаю Урсосан 250 мг 3 раза в день, фолиевая кислота 2 раза в день и витамин В12 в уколах по 2 мл за раз 2 раза в неделю. Вопрос: правильно ли лечение гепатолога, особенно витамина В12 и чем повышать гемоглобин, железом в виде таблеток он не рекомендует. Терапевт кроме железа ничего не назначает...
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, какой уровень эритроцитов у вас в анализе крови?
В биохимическом анализе - уровень билирубина?
Мария, добрый день! Сейчас нет результатов перед глазами, но эти показатели в пределах нормы.
Без бланка анализа сложно судить о правильности назначенного вам лечения
Мария, хорошо, я вечером подгружу. Спасибо за отклик!
Мария, загрузила результаты анализов. Продублирую на всякий случай, билирубин общий 4,0, билирубин прямой 2,2, эритроциты 3,24
Татьяна, у вас помимо низкого гемоглобина, есть повышение лейкоцитов и тромбоцитов
Насколько я понимаю это для ГИСО желудка не характерно
Вам необходима консультация гематолога для исключения хронического миелопролиферативного заболевания крови (генетический анализ, при необходимости пункция костного мозга)
Препараты железа вам не нужны, пока продолжайте назначенное лечение
Мария, подскажите пожалуйста как называется этот анализ? У нас к гематологу попасть не так просто... и пойти бы уже на прием с готовым анализом
Исследуются следующие гены - JAK2, CARL, MPL в крови
Желательно бы ещё сдать экспрессию гена bcr-abl в крови
А вы делали узи брюшной полости? Интересуют размеры печени и селезёнки
Мария, спасибо! Да, делала, результаты сейчас подгрузила
Хорошо, селезёнка написано что не увеличена
После анализов покажитесь гематологу
Мария, спасибо Вам!