Консультация педиатра /

Превинар в 2 месяца — вопрос №751632

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу вашей консультации, так как очень переживаю.
Моей дочке два месяца. В понедельник мы были на плановом приеме у педиатра И дочке сделали прививки по графику - Рототек и Превинар. По поводу превинара предупредили, что может быть местная реакция на ножке и небольшое повышение температуры. Медсестра посоветовала для профилактики поставить вечером свечи Вибуркол, даже если не будет температуры.
Дочка на момент прививки чувствовала себя хорошо, единственное, у нее гноится глазик - мы лечим непроходимость слёзного канала.
Вечером после прививки дочка немного капризничала , рыдала , потом уснула.
Ночь спала хорошо , с трехчасовыми интервалами, хотя обычно у нее только один длинный ночной сон в 3 часа , а потом она просыпается каждые 1,5-2 часа , и так уже до утра . При этом я кормлю ее из двух грудей.
В этот же раз она наедалась одной и засыпала.
Вчера она была не такая активная, как обычно. Обычно она между снами бодрствует по часу - полтора, лежит гулит,мы с ней играем. Вчера она практически через полчаса после пробуждения опять хотела спать , хныкала. Плюс мало и не особо охотно ела. Хотя интервалы проходили больше 3 часов
Температуры не было. Перед сном дочка опять капризничала , потом поела в пол 10 и уснула около пол 11. То есть проснуться должна была примерно в час- пол 2 ночи. Мы с мужем проснулись в пол 3, а дочка ещё спала. Это прошло уже 4,5 часа. Я очень испугалась, пошла ее проверить. Поднесла руку к носику , ничего не почувствовала. При этом она лежала в той же позе, что и заснула. Я подняла ее ручку, ручка упала. В ужасе начала ее тормошить, дочка проснулась, зашевелилась..я ее покормила , но опять наелась только одной грудью и заснула.
Спала она очень тихо, обычно она или кряхтит, или ворочается
Сегодня ее вообще не было слышно , плюс ещё два сна проспала по 3 с лишним часа. Я постоянно вставала ее проверять.
С утра вроде поела нормально , но все равно опять достаточно быстро заснула.
Я очень переживаю и хочу понять , могут ли такая сонливость и снижение аппетита быть после прививки.
Нормально ли это ?
У нас ещё так совпало, что в понедельник заболел Ковидом сын, а вчера свалился муж. Сын у нас изолирован в отдельной комнате, а мужа изолировать некуда , мы втроём в одной комнате. Муж спит в маске , но мы уже до этого ведь все тесно общались. У него тоже сегодня подтвердили Ковид.
Может ли дочка заразиться ковидом и вот это ее состояние может быть в том числе и из за этого?
Как такие маленькие переносят Ковид?
В поликлинике мы интересовались на всякий случай, нам сказали , что в лёгкой форме или бессимптомно.
Но все равно очень переживаем.
Я пока держусь в Плане заболевания, только горло першит, лечу местно. Дочку кормлю в маске. Она полностью на грудном вскармливании.
Заранее спасибо всем за ответы!
И всем здоровья!!

Педиатр
Здравствуйте. Описанные вами симптомы после вакцинации бывают, при том как при введении этих вакцин, так и при любых других, в любом другом возрасте. Ничего страшного, продолжайте кормить грудью.
Дети переносят ковид по-разному, это зависит от дозы возбудителя, которую получает пациент, и ресурсов организма. Вцелом дети переносят ковид не тяжело.
Следите за состоянием ребёнка, обращайтесь за помощью при ухудшении состояния
Клиент
Татьяна, Добрый день! Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли гулять нам? И ещё вопрос , наверное , дурацкий. , Но я много слышала и читала про синдром внезапной детской поликлиники и очень переживаю на этот счёт, хотя у меня второй ребенок уже и разница между ними 20 лет. Можно ли как то профилактировать это ужасное явление ? Дочка всегда спит на спине , в кроватке, на жёстком матрасе. Никаких подушек , под головой сложенная пеленочка. В кровати ничего лишнего. Единственное, у нас дома очень жарко , 26-27 градусов, даже при приоткрытом балконе.
Клиент
Татьяна, описалась- синдром внезапной детской смерти
Педиатр
Гулять если только на балконе, потому что при контакте с ковидом этого лучше избегать.
Меры, которые вы перечислили, достаточно для профилактики внезапной детской смерти. Самая частая причина - нарушения организации детского сна (бортик, подушки, игрушки). Считается так же, что совместный сон с матерью в первые несколько месяцев снижает частоту синдрома, так как равномерное дыханием матери стимулирует равномерные дыхательные движения у ребёнка.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Бортики у нас как раз есть . Их лучше снять ?
Педиатр
Да, с точки зрения синдрома внезапной детской смерти их лучше убрать, ребёнок может уткнуться в них при случайном перевороте и дыхание будет затруднено. К тому же они мешают циркуляции свежего воздуха.