Превинар в 2 месяца

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу вашей консультации, так как очень переживаю. Моей дочке два месяца. В понедельник мы были на плановом приеме у педиатра И дочке сделали прививки по графику - Рототек и Превинар. По поводу превинара предупредили, что может быть местная реакция на ножке и небольшое повышение температуры. Медсестра посоветовала для профилактики поставить вечером свечи Вибуркол, даже если не будет температуры. Дочка на момент прививки чувствовала себя хорошо, единственное, у нее гноится глазик - мы лечим непроходимость слёзного канала. Вечером после прививки дочка немного капризничала , рыдала , потом уснула. Ночь спала хорошо , с трехчасовыми интервалами, хотя обычно у нее только один длинный ночной сон в 3 часа , а потом она просыпается каждые 1,5-2 часа , и так уже до утра . При этом я кормлю ее из двух грудей. В этот же раз она наедалась одной и засыпала. Вчера она была не такая активная, как обычно. Обычно она между снами бодрствует по часу - полтора, лежит гулит,мы с ней играем. Вчера она практически через полчаса после пробуждения опять хотела спать , хныкала. Плюс мало и не особо охотно ела. Хотя интервалы проходили больше 3 часов Температуры не было. Перед сном дочка опять капризничала , потом поела в пол 10 и уснула около пол 11. То есть проснуться должна была примерно в час- пол 2 ночи. Мы с мужем проснулись в пол 3, а дочка ещё спала. Это прошло уже 4,5 часа. Я очень испугалась, пошла ее проверить. Поднесла руку к носику , ничего не почувствовала. При этом она лежала в той же позе, что и заснула. Я подняла ее ручку, ручка упала. В ужасе начала ее тормошить, дочка проснулась, зашевелилась..я ее покормила , но опять наелась только одной грудью и заснула. Спала она очень тихо, обычно она или кряхтит, или ворочается Сегодня ее вообще не было слышно , плюс ещё два сна проспала по 3 с лишним часа. Я постоянно вставала ее проверять. С утра вроде поела нормально , но все равно опять достаточно быстро заснула. Я очень переживаю и хочу понять , могут ли такая сонливость и снижение аппетита быть после прививки. Нормально ли это ? У нас ещё так совпало, что в понедельник заболел Ковидом сын, а вчера свалился муж. Сын у нас изолирован в отдельной комнате, а мужа изолировать некуда , мы втроём в одной комнате. Муж спит в маске , но мы уже до этого ведь все тесно общались. У него тоже сегодня подтвердили Ковид. Может ли дочка заразиться ковидом и вот это ее состояние может быть в том числе и из за этого? Как такие маленькие переносят Ковид? В поликлинике мы интересовались на всякий случай, нам сказали , что в лёгкой форме или бессимптомно. Но все равно очень переживаем. Я пока держусь в Плане заболевания, только горло першит, лечу местно. Дочку кормлю в маске. Она полностью на грудном вскармливании. Заранее спасибо всем за ответы! И всем здоровья!!

Здравствуйте. Описанные вами симптомы после вакцинации бывают, при том как при введении этих вакцин, так и при любых других, в любом другом возрасте. Ничего страшного, продолжайте кормить грудью.
Дети переносят ковид по-разному, это зависит от дозы возбудителя, которую получает пациент, и ресурсов организма. Вцелом дети переносят ковид не тяжело.
Следите за состоянием ребёнка, обращайтесь за помощью при ухудшении состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, Добрый день! Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли гулять нам? И ещё вопрос , наверное , дурацкий. , Но я много слышала и читала про синдром внезапной детской поликлиники и очень переживаю на этот счёт, хотя у меня второй ребенок уже и разница между ними 20 лет. Можно ли как то профилактировать это ужасное явление ? Дочка всегда спит на спине , в кроватке, на жёстком матрасе. Никаких подушек , под головой сложенная пеленочка. В кровати ничего лишнего. Единственное, у нас дома очень жарко , 26-27 градусов, даже при приоткрытом балконе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, описалась- синдром внезапной детской смерти

Гулять если только на балконе, потому что при контакте с ковидом этого лучше избегать.
Меры, которые вы перечислили, достаточно для профилактики внезапной детской смерти. Самая частая причина - нарушения организации детского сна (бортик, подушки, игрушки). Считается так же, что совместный сон с матерью в первые несколько месяцев снижает частоту синдрома, так как равномерное дыханием матери стимулирует равномерные дыхательные движения у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Бортики у нас как раз есть . Их лучше снять ?

Принятый ответ

Да, с точки зрения синдрома внезапной детской смерти их лучше убрать, ребёнок может уткнуться в них при случайном перевороте и дыхание будет затруднено. К тому же они мешают циркуляции свежего воздуха.