Консультация невролога /

Стреляющая боль — вопрос №751778

С 16 декабря подёргивала и пульсировала под нижней челюстью при разговоре,смехи,зеваешь когда,глотаешь.Потом начались приступы,жгучая колючая боль,как током начинается под низом нижней челюстью пробивает к уху и десна где 3 последних зуба,приступ длиться секунд 30 - 1 минута и начинает затухать.повторяется при глотание,разговоре,зевате,поворота шеи,ещё дёргать начинает если начинаешь переживать или плачешь,при отрыжки тоже дёргает. 10 лет назад было так же потом прошло,диагноз не известен.приступ снимает только карбамазипин,потом началось только при разговоре и как голос теряется.верхний язычок на небе заваливается в права при приступе,сейчас приступ можно сказать нет,иногда прострел но не болючие и как пульсация где в толи под челюстью глубоко толи в глотку отдаёт,не понимаю.я сделала мрт по назначению невролога вы может посмотреть
Сейчас понервничало и приступ повторился но не очень больной

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по заключению МРТ у вас описывают вазоневральный конфликт двух нервов . Это патология ,при которой нервный корешок сдавливается рядом проходящим сосудом . Это анатомическая особенность, при обострении показано лечение противосудорожными препаратами ( карбамазепин , габапентин и др ) ,также используют ботулинотерапию . Если обострения долгие и не купируются лекарственными препаратами ,тогда решается вопрос об оперативном лечении. Но в вашем случае думаю ,что операция не нужна, если все проходит после приема карбамазепина.
Принятый ответ
Клиент
Алана, а симптомы не совпадают с лицевым и ушным нервом,правильно я понимаю???

Невролог, Терапевт
Как раз-таки совпадают , у вас симптоматика патологии ,которая описана на МРТ. У лицевого нерва много мелких веточек , которые могут давать различную картину неврологических нарушений. По поводу преддверно - улиткового нерва , он грубо говоря связан и с лицевым и тройничным нервом ,поэтому может давать симптоматику поражения и тройничного и лицевого нерва.
Клиент
Алана, получается 10 лет назад было такое и столько не беспокоил меня этот конфликт,такое возможно??и что сейчас могло спровоцировать???
Невролог, Терапевт
Да, такое возможно , там видимо участок где этот анатомический дефект он небольшой, поэтому так долго мог себя не проявлять. Все что угодно могло спровоцировать боли. Переохлаждение , неправильно зевнули, травма , ночью спали не в привычной позе . Все что угодно может быть провокатором.
Клиент
Алана, и стресс мог???как с этим бороться???
Невролог, Терапевт
И стресс мог . Приём карбамазепина . Если не снимет боли , тогда к нейрохирургу на очную консультацию для решения вопроса об оперативном лечении.
Клиент
Алана, а как кармабазепин может помочь если сосуд давит ???
Клиент
Алана, ну получается я с ним родилась???и 23 года он не беспокоил и потом ещё 10 лет.как такое может быть не понимаю ?
Невролог, Терапевт
Снимите обострение и живите дальше спокойно. Возможно и 20 лет опять не будет тревожить. Механизм действия карбамазепина объяснять долго , он уберёт воспаление и боль утихнет.
Клиент
Алана, спасибо ☺️ а сколько требуется лечение финлепсином ??
Невролог, Терапевт
По 100 мг 2 раза в сут. в первый день, затем дозу увеличить не более чем на 200 мг/сут., при необходимости повышая ее на 100 мг каждые 12 ч до достижения терапевтического эффекта. Поддерживающая доза - 200-1200 мг/сут. в несколько приемов.
Курс приёма до 2 -х недель.
Клиент
Алана, у меня болит с 16 декабря,начала пить его с 21 декабря,пью сейчас уже 800 иногда подёргивает но не больно,а сегодня прям расстроилась,и прошёл приступ ну очень быстрый и не такой явный
Невролог, Терапевт
В таком случае обратитесь за очной консультацией к нейрохирургу.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки вазоневрального конфликта лицевого и преддверно-улиткового нервов слева.
Нужно обратиться к нейрохирургу, возьмите с собой диск МРТ. При частых обострениях возможно проведение оперативного вмешательства - микроваскулярная декомпрессия (устанавливается протектор между конфликтующим сосудом и нервом).
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста,но симптомы не совпадают с лицевым и ушным нервом,правильно я понимаю?
Невролог
Подергивания могут быть при вазоневральном конфликте с лицевым нервом. А вот боли характерны для вовлечения тройничного нерва.
Клиент
Алина, и провисание небного язычка с одной стороны,тоже можно к тройничному отнести???именно во время приступа,а потом на место возвращается
Невролог
Да, мягкое небо иннервируется третьей ветвью тройничного нерва, а также блуждающим нервом.
По симптомам есть признаки вовлечения тройничного нерва. Нужно чтобы нейрохирург сам смотрел снимки на диске. Желательно пройти ЭНМГ мышц и нервов лица.
Клиент
Алина, спасибо.но у меня такое было 10 лет назад,если был бы конфликт разве он может не проявляется столько времени???и почему когда я начинаю нервничать сразу чувствую пульсацию или приступ???
Невролог
Конфликт может быть всю жизнь без клинических проявлений, в таком случае лечить его не нужно. А может давать частые обострения.
Связь со стрессом может быть такая: происходит выброс адреналина и других гормонов стресса, это провоцирует резкий спазм, а затем расширение сосудов, сосуд оказывает давление на нерв.
Клиент
Алина, получается если восстановить нервную систему и быть в покое,то боли исчезнут???
Клиент
Алина, ну за 10 лет я тоже нервничала и не раз,и очень даже нервничала и смерть родных была,но при этом этот сосуд не давил,почему так ???объясните пожалуйста ??
Невролог
Сложно сказать, почему так происходит. Иногда обострение возникает без явных провоцирующих факторов.
Клиент
Алина, как вернуться к нормальному состоянию?
Невролог
Если нет эффекта от консервативной терапии, то нужно обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о целесообразности оперативного вмешательства.
Клиент
Алина, сколько по времени длиться лечение???
Невролог
Как правило, лечение занимает около месяца, иногда 2-3.
Клиент
Алина, спасибо ??
Невролог
Здравствуйте. Судя по жалобам невралгия тройничного нерва. По мрт есть данные за нейроваскулярный конфликт ( когда сосуд давит на корешки нервов) , но нет влиянии на тройничный, однако я думаю всё таки хоть и по мрт не видно.
Я советую очно хорошего нейрохирурга поискать и с диском мрт сходить чтобы врач сам диск посмотрел на предмет нейроваскулярного конфликта тройничного нерва.
По лечению Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели ( можно дольше по необходимости).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо.я пью кармабазепин 800 мг две недели а вообще начала с 20 декабря.но сегодня понервничало и прошёл приступ,а так лёгкое подёргивание было.лет 10 назад были такие приступы,но прошли.почему опять начался этот конфликт???и можно ли без операции обойтись???
Невролог
Конфликт не начался, он есть всегда. я не уверена что есть конфликт именно тройничного нерва, но предполагаю. Это врожденная особенность сосуда - близко расположен к нерву проще говоря.
По поводу операции , пока не ясно есть ли, то есть сейчас нужно чтобы нейрохирург мнение выразил.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста,а какой нерв подозреваете???и если это врождённая особенность,то почему эти боли происходят???
Клиент
Яна, что провоцирует их,23 года их не было с рождения,и опять через 10 лет опять началась.я не понимаю что провоцирует???
Невролог
Я подозреваю что возможно есть влияние и на тройничный нерв ( корешок).
То что сосуд близко расположен к корешку нерва - да, чаще всего это такая особенность. Часто такое бывает что до поры до времени не беспокоит, нерв толстый, слой у него достаточно твердый, но при "трении" частом рано или поздно происходит декомпенсация и нерв начинает реагировать. Но это все гипотетические разговоры, я лишь предполагаю.
Провоцировать может давление к примеру, не обязательно повышение , а перепады. А порой и вовсе нерв ведет себя не предсказуемо то реагирует то нет. То есть тут сложно предугадать. Но так как мы хотим ведь понимать наверняка возможные причины , выявить их, то лучше с хорошим сосудистым нейрохирургом диск просмотреть и обсудить, точно ли нет нейроваскулярного конфликта тройничного нерва.
Клиент
Яна, я сегодня была у двух невропатологах в Санкт Петербурге.один в Бехтерево работает,другой в Елизаветовской.Один говорит что боли не совпадают с конфликтом и ставит три диагноза под ?1 удлинение отростка на височной кости 2 невроз лицевого нерва 3 психосоматика,Второй врач утверждает что подозревает языкоглоточный нерв,ну или такой невроз и консультация психотерапевта
Невролог
Здравствуйте. Конечно каждое мнение врача индивидуально и должно учитываться. Но я считаю лучше выслушать мнение нейрохирурга.