Консультация акушера /

Прогестерон норма — вопрос №752154

Здравствуйте, у меня срок 4 недели и 4 дня. Уровень прогестерона в крови натощак 44нмоль/л. Гинеколог сказала, что обычно около 60ти и посоветовала 10 дней пить дюфастон по 10мг. Я вообще не понимаю какие нормы прогестерона. В интернете куча таблиц по педелям беременности и вроде сходится с моими результатами, где-то даже выше нужной недели. А гинеколог сказала у меня низкий. Так ли это ? Можете помочь разобраться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Уровень прогестерона может меняться 8 раз в течении 90 мин, а поэтому смысла нет сдавать его.
Какая беременность по счёту? Есть жалобы?
Клиент
Араксия, У меня иногда болит живот, как будто начнутся месячные сейчас, но немного сильнее. Это моя вторая беременность, мне 21 год. Первая была выкидыш на 5 неделях. Но тогда ощущения были другие. На узи была 23 числа у этого же гинеколога и матка была без тонуса, по узи все отлично.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты прогестерона не нужны.
Выделений же нет кровянистых?
Что принимаете из препаратов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль/л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Дюфастон по анализу никогда не назначается
У Вас жалобы есть?
Какая беременность по счету? Какие исходы предыдущих беременностей?
Клиент
Адэль, достаточно понятно, спасибо)
У меня иногда болит живот, как будто начнутся месячные сейчас, но немного сильнее. Это моя вторая беременность, мне 21 год. Первая была выкидыш на 5 неделях. Но тогда ощущения были другие. На узи была 23 числа у этого же гинеколога и матка была без тонуса, по узи все отлично.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Боли связаны с ростом матки, растяжением связок
Можно принимать свечи папаверин ректально при таких болях
Клиент
Адэль, скажите, а если я 10 дней пропью дюфастон( он помогает мне убрать боли) это не навредит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон можно пить - если в анамнезе была потеря беременности - и сейчас есть проявления - боли, кровянистые выделения
Но не 10 дней - а более длительно - до первого скрининга
10 дней при беременности гормон не пьется
Клиент
Адэль, я поняла, но не очень тогда поняла, почему мне назначили именно 10 дней, разве это может что-то сейчас мне дать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно ничего - поэтому если Дюфастон принимать - до длительно или не принимать совсем
10 дней - смысла нет никакого
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норм нет. Прогестерон не сдают во время беременности. И не назначают тем более по результатам.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте!

Прогестерон во время беременности смысла смотреть нет, он меняется по несколько раз в час, поэтому и корректировать его смысла не имеет гормональными препаратами.

Беременность у Вас первая? Боли в животе, кровянистые выделения есть?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличный результат прогестерона и ничего Вам принимать не надо