Консультация хирурга /

Воспаление кишки — вопрос №752155

Здравствуйте, сегодня сделала УЗИ брюшной полости , тк ощутила сильную боль в левой нижней части живота . Результаты прикладываю . Врач попался немногословный , толком ничего не объяснил . Единственное, сказал что возможна операция если нагноение начнётся. Я сильно напугана. Хотелось бы больше узнать у моей болезни и возможности консервативного лечения.

Хирург
Здравствуйте, Юлиана.
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Поподробнее о болях в животе, когда возникли? Температура? Нарушение стула, мочеиспускания?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила . Боль колющая в левой нижней части живота.

Клиент
Ольга, температуры нет . Мочеиспускание в норме
Хирург
По результатам узи у Вас случился перекрут жирового подвеска сигмовидной кишки и его воспаление. На данный момент показана антибактериальная терапия, чтобы воспаление пошло по асептическому пути и подвесок не нагноился. Чаще всего воспаление купируется на фоне антибиотикотерапии. Если этого не происходит, что крайне редко, показано оперативное лечение - удаление жирового подвеска
Клиент
Ольга, подскажите, как питаться сейчас ? Боюсь себе навредить .
Хирург
Жировой подвесок не сообщается с просветом сигмовидной кишки.
Кушайте легкие супы и каши, исключите острое, жирное, жареное, алкоголь, газированные напитки, свежие овощи и фрукты, продукты, вызывающие избыточное газообразование
Клиент
Ольга, сейчас померила -37’3 температура
Хирург
Это допустимый Субфебрилитет.
37.7 - 38.0 + усиление боли в животе - вызывайте скорую помощь
Живот сильнее болеть не стал?
Клиент
Ольга, также как и утром
Хирург
Начните лечение, контролируйте самочувствие.
Если динамика будет положителтная, всё равно покажитесь хирургу очно через сутки, чтобы Вам посмотрели живот
Принятый ответ
Хирург
Контролируйте общее самочувствие, температуру. При усилении боли, повышении температуры на фоне антибиотикотерапии, - экстренно обратитесь к хирургу
Хирург
Здравствуйте.
Вам провели УЗИ, осмотрел хирург. Лечение Вам назначили.
Да, бывает такая патология как перекрут и некроз жировой подвески сигмовидной кишки. Оно требует сначала консервативного лечения. Если эффекта нет, появятся симптомы раздражения брюшины, то показано экстренное оперативное лечение.
Но такую патологию надо лечить стационарно, с динамическим наблюдением врача. Почему Вас не госпитализировали - я не могу сказать.
Врач ограничился тем, что при усилении боли Вы должны вызывать 03. Но пациент иногда сам не может оценить свое состояние.
В любом случае продолжайте консервативное лечение и сами (хотя бы через день) обращайтесь на осмотр к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Перекрут жирового подвеска сигмовидной кишки. Часто случается. Мы такие оперируем лапароскопически. Можно попробовать обойтись только антибиотиками, пейте Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней. Возможно, проскочите без нагноения. Если Т будет расти, нужно будет повторить узи - в малом тазу и местно появится жидкость, признаки абсцедирования, тогда операция
Принятый ответ
Клиент
Ксения, это в добавление к капельницам ?
Хирург
Здравствуйте. Я бы вам предлогал стационарное лечение, чтобы были под наблюдение и прокапали вам.
Хирург
Здравствуйте. Судя по всему действительно воспаление привеска сигмовидной кишки причину пока сложно назвать перекрут или инфекция туда попала. Если он вам живот посмотрел (хирург) значит перитонита нет. Стоит соблюдать назначенное лечение по диете стараться не нагружать себя острым копченым жареным алкоголем, ну и должны быть готовы в случае усиления симптомов на оперативное лечение по экстренным показаниям. Важен покой сейчас. будьте здоровы