Заражение
Добрый день! Интересует следующий вопрос, какова вероятность чем то уколотьсч на узице/в транспорте и заразиться вич и геппатит? В троллейбусе уронила телефон, подняла его, показалось, что кольнуло что-то. Проверила пол, ничего не увидела, но увидела точку у пальца, но мне кажется, что это старая ранка, цвет бордовый(фото прикрепила). Скажите, если даже чисто теоретически, если случился укол, какая вероятность заразиться? Очень беспокоюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск такого заражения стремиться к нулю, причин для волнения нет.
Павел, значит спец препараты не нужно пить?
Не нужно
Павел, спасибо большое! Значит могу успокоится?
Конечно можете, всё будет хорошо!
Павел, спасибо, успокоили)
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, скажите, если попал антисептик туда и щипет, значит прокол свежий все же?
Утром кровь оттуда не шла, как и сейчас
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Утром кровь оттуда не шла, как и сейчас
не обязательно, опасности в любом случае нет
Павел, спасибо)
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Теоретически заразиться можно, в случае наличия на гипотетической игле достаточного количества возбудителя, при условии, что ее только только "положили". На практике такое не встречается.
Вадим, скажите, а судя по фото ранка старая получается. Если она бордового цвета?
Да, на фото не очень отчетливо видно цвет. Из свежего прокола, с повреждением целостности кожных покровов, всегда сочится капиллярная кровь. У Вас такого нет, не переживайте.
Вадим, а если туда попал антисептик и мне щипит, значит прокол все же был?
Кровь не сочилась ни утром, ни сейчас
Антисептик может "щипать" даже на неповрежденной коже, без повреждений.
Вадим, спасибо. Увидела, что на подушечки, есть порез, как будто кожу ободрала
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск возможен только в теории если кровь на игле свежая, на практике такого не встречается. Вирусы во внешней среде быстро погибают.
Ирина, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения нет совсем!
Нина, скажите, если попал антисептик туда и щипет, значит прокол свежий все же?
Утром кровь оттуда не шла, как и сейчас
Это значит, что есть повреждение кожи, может быть микротрещинка
Нина, но риска никакого нет и переживать не стоит?
Риска нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения в Вашем случае нет.