Консультация терапевта /

На медосмотре выявили повышенный СОЭ и отклонения кардиограммы. УЗИ показало расслоение перикарда по всему контуру 3-4 мм, жидкость в полости перикарда около 135 мл. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам двигаться? — вопрос №752751

Добрый день в начале декабря на работе у мужа был медосмотр. На тот момент он жаловался на боли в сердце, руке, плече. Результаты нам отдали только в конце января, т. е пару дней назад. СОЭ 57 при норме не более 20, лейкоциты 11,6, чуть выше нормы, кардиограмма показала нарушение процесса поляризации, тахикардию, Т сглажен в ответ AVL . Муж полный, при росте 182 кг вес около 145 кг, возраст 52 года. Страдает гипертонией, поликистозом почек, подагрой, сахарным диабетом 2 типа не ярко выраженным. Из таблеток принимает валсартан, конкор, индапамид, кардиомагнил, розувастатин 5, глюкофаж лонг 1000.
Сделали УЗИ сердца и пересдали анализ крови.
В анализах увеличен гематокрит (50,2 при верхней норме 50), абсолютное содержание базофилов (0, 11 при норме 0,07), абсолютное содержание лимфоцитов (3, 44 при норме 3,35), СОЭ (31 при верхней норме в данной лаборатории 20). СОЭ стал меньше за 2 месяца, но надо учитывать, что анализы выполнены в разных лабораториях. Правда в начале января было небольшое обострение подагры.
УЗИ сердца показало расслоение перикарда по всему контуру 3-4 мм, жидкость в полости перикарда около 135 мл.
В январе 2021 болел ковид с поражением обоих лёгких по 30%.

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам двигаться? Это воспаление перикарда или воспаление в почках, или и то и то?
Надо ли пропить антибиотик, верошпирон? Учитывая ситуацию с ковидом, сейчас к врачу в поликлинику попасть не реально.

Терапевт, Маммолог, Онколог
Здравствуйте. То что у вас было СОЭ 57 - это ваше обострение подагры. Повторные результаты анализов - отклонения как факт малого потребления жидкости, но вам и не желательно много пить. По поводу ЭХОКГ - проявления сердечной недостаточности, нужен очный прием кардиолога, и тиазидные диуретики ( индапмид), не рекомендованы при подагре.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое СОЭ могло быть на начинающееся обострение подагры , понемногу придёт в норму. Расслоение листков перикарда связано с наличием там жидкости. А наличие жидкости говорит о хронической сердечной недостаточности . Учитывая анамнез , его хронические заболевания ,вам нужно сдать СКФ для оценки функционального состояния почек и решения вопроса о назначении мочегонных. Очно следует обратиться к кардиологу для подбора наиболее щадящей терапии.
Клиент
Алана, благодарю вас за ответ
Невролог, Терапевт
Здоровья вам!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос, информации не хватает.
Наличие жидкости в перикарде может быть следствием ковида и развитием постковидного перикардита или же, с учетом поликистоза, может быть признаком декомпенсации ХБП. Так как уровень мочевины и креатинина мне неизвестен, то более точно ответить не смогу.
Повышение СОЭ также может быть сопряжено со многими факторами: обострением подагры, тяжестью ХБП, перикардитом.
Лечение Вашему мужу требуется обязательно, но вот от чего надо уточнять. Сдайте биохимический анализ крови на уровень мочевины, креатинина, общего белка и альбумина, калия, натрия, фосфора и мочевой кислоты. Общий анализ мочи. С результатами обратитесь к терапевту и он уже сориентирует кардиолог ему нужен или нефролог.
Верошпирон до результатов калия не принимать ни в коем случае.
На счет поввшенного гемоглобина и гематокрита - это один из признаков подикистозной болезни почек. Даже имея дефицит железа у этих людей уровень гемоглобина всегда повышен.
Клиент
Нина, спасибо вам за ответ. Биохимический анализ последний раз сдавал в июне. Креатинин повышен, но не значительно (105 при верхней границе 104), К, Na, Cl в норме. Мочевая кислота не определялась. Мочевина 6,5 в норме (2,1-7,1). Гемоглабин повышен с молодости, тогда еще проблем не было.
Клиент
Нина, в ОАК всегда присутствуют следы крови. Лейкоцитов в декабре в моче не было.
Нефролог, Терапевт
А у Вашего мужа точно поликистоз или просто кисты в почках? Обычно, к пятидесятилетнему возрасту люди с таким диагнозом имеют уже значительную почечную недостаточность.
Эритроциты в моче могут быть признаком мочекаменной болезни или аденомы простаты.
Свежий креатинин лучше повторить, за полгода много могло измениться. Калий как давно определяли?
Мочевую кислоту надо посмотреть. Если у него подагра, то надо подбирать терапию.
Если в настоящий момент признаков ухудшения по почкам нет, значит ему нужна консультация кардиолога. Жидкость в перикарде - это не норма.
Клиент
Нина, спасибо вам за консультацию
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Возникнут дополнительные вопросы - пишите.
Клиент
Нина, посмотрите, пожалуйста, последнее УЗИ почек, я прикрепила его. Может это и не поликистоз? Спасибо
Нефролог, Терапевт
Нет, это не поликистоз. Обычные, так называемые - солитарные, кисты почек. Возникают на фоне мочекаменной болезни, той же подагры, гипертонии, пиелонефрита и других заболеваний. К утрате функции почек не приводят.
По узи есть признаки мочекаменной болезни, думаю, что это тоже следствие подагры. Так что помимо перикардита обязательно проверить уровень мочевой кислоты и начать терапию по ее снижению.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо