Анализы диагноз на что обратить внимание
Смущают пониженные лимфоциты прошу прокомментировать НЕ давно воспалялись лимфоузлы шейные прошли сами по себе
Здравствуйте!
По приложенным файлам отмечается снижение показателя "хорошего" холестерина лпвп. Критичного ничего нет, главное, чтобы не было повышение общего холестерина и "плохого " лпнп.
Данные показатели в пределах референсных значений.
Витамин Д в пределах нормы. Рекомендуют для поддержания профилактическую дозу Вигантол 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Лимфоциты снижены. Снижение лимфоцитов может указывать на вирусную инфекцию в данный момент/ перенесенную.
Касаемо лимфоцитов ничего страшного, показатель самостоятельно восстановится в течение месяца, как правило, можно провести контроль общего анализа крови.
Скажите пожалуйста, есть ли ещё какие-либо вопросы? С радостью отвечу)
Здравствуйте, пониженные лимфоциты могут быть после перенесенной инфекции,переживать не стоит,так как остальные показатели крови в пределах нормальных значений,лимфоциты придут в норму в течение 3-4 недель после прошедшего воспаления лимфоузлов.
Ферритин,витамины,гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений,что характерно для нормы.
Здравствуйте Владимир, анализ крови общий нормальный, небольшое снижение лимфоцитов может быть из за перенесенного заболевания. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, липидный профиль хороший. Биохимический анализ тоже. Витамин Д в пределах нормы, но все равно мы его назначаем в профилактической дозе 2000 ед в сут.
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижены лимфоциты, что является признаком перенесённой инфекции.
2.Снижее "хороший" холестерин. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи.
Остальнны показатели в пределах нормы.
Доброго времени суток. Понижение лимфоцитов может свидетельствовать о, например, перенесенной вирусной инфекции. На данный момент по общему анализу крови признаков воспалительной реакции нет. Лимфоциты придут в норму самостоятельно через время. Ничего критичного нет. В липидном спектре чуть снижен «хороший» холестерин (ЛПВП), но врачи оценивают всю липидограмму. Исходя из нее, отклонения клинически не значимы. На данный момент целесообразно придерживаться здорового образа жизни, пить больше чистой воды, больше двигаться, стараться отказаться от вредных привычек, если имеются.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции- лимфоциты снижены и в абсолютных и относительных значениях. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление, рекомендую посетить Стоматолога и Лора
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте Владимир.
Пониженный уровень лимфоцитов (лимфопения) может быть вызван разными причинами, и его объяснение зависит от общего состояния здоровья, симптомов.
Возможные причины:
1. Вирусные инфекции – иногда после болезни лимфоциты временно снижаются.
2. Бактериальные инфекции – особенно длительные.
3. Аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит и т.д.).
4. Прием лекарств (глюкокортикоиды, иммунодепрессанты, химиотерапия).
5. Стресс или физическое перенапряжение.
6. Заболевания крови.
7. Дефицит питательных веществ (цинк, белок).
В таких случаях обычно проводят следующие мероприятия:
Повторить анализ через 1–2 недели – возможно, это временное понижение лимфоцитов.
Обратить внимание на симптомы (слабость, частые инфекции, потеря веса).
Проверить на скрытые инфекции (ВИЧ, гепатиты, Эпштейн-Барр).
Консультация гематолога или иммунолога – если лимфопения стойкая или есть другие тревожные признаки.
Увеличение шейных лимфоузлов с последующим уменьшением, говорит о перенесенной инфекции (например ОРВИ). Лимфопения могла сохраниться как временное явление.
Вывод: Изолированная лимфопения без других отклонений чаще неопасна, но требует наблюдения. Если снижение значительное (< 1,0 × 10⁹/л) или сохраняется долго – нужен углубленный поиск причины.
С уважением, терапевт Николаев.